Наши в НХЛ: гол Свечникова помог «Каролине» выйти вперед в серии с «Рейнджерс»

У Панарина и Задорова — по результативной передаче
    Андрей Свечников прервал серию без набранных очков /Zuma / TASS

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) прошли пятые матчи второго раунда серии плей-офф.

«Каролина Харрикейнз» обыграла «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:1) и вышла вперед в серии (3-2).

В первом периоде форвард «Каролины» Андрей Свечников получил двухминутный штраф за толчок соперника на борт. Но численное преимущество обернулось против «Рейнджерс». В конце большинства защитник Джейсон Труба потерял шайбу, Джордан Стаал и Винсент Трочек убежали два в один и изящно переиграли оставшегося защитника и вратаря «Рейнджерс» Игоря Шестеркина.

А вот следующее большинство «Рейнджерс» использовали во благо себе. Точный бросок удался Мике Зибанежаду, которому ассистировал Артемий Панарин.

Во втором периоде большинство использовала и «Каролина» — шайба на счету Теуво Терявяйнена. А окончательно вопрос о победителе матча снял Свечников. В середине третьего периода он убежал один на один с Шестеркиным и точно бросил между щитков вратаря. Для россиянина эта шайба стала первым набранным очком в серии против «Рейнджерс».

Шестеркин отразил 31 бросок из 34.

Следующий матч серии пройдет в Нью-Йорке. В нынешнем плей-офф «Каролина» выиграла все свои домашние матчи (семь из семи) и проиграла все гостевые (пять из пяти).

«Эдмонтон Ойлерз» обыграл «Калгари Флеймз» (5:4) и выиграл серию (4-1). «Нефтяники» вышли в финал Западной конференции впервые с 2006 г., где встретятся с победителем серии «Колорадо Эвеланш» — «Сент-Луис Блюз».

Серия показала слабость защиты и вратарей у обеих команд. «Флеймз» выиграли первый матч серии с редким для плей-офф счетом — 9:6.

В пятом матче серии «Огоньки» повели 2:0. В середине второго периода «Эдмонтон» отыгрался. В концовке этого отрезка команды установили рекорд плей-офф НХЛ, забросив четыре шайбы (каждая — по две) за 71 секунду. Прежний рекорд подобной скорострельности соствлял 93 секунды и был установлен в 1976 г. «Торонто Мейпл Лифс» и «Филадельфией Флайерс». В одной из шайб поучаствовал российский защитник «Калгари» Никита Задоров.

В овертайме победную шайбу забросил капитан «Ойлерз» Коннор Макдэвид. Макди и его партнер по команде Леон Драйзайтль, который сегодня записал на свой счет четыре результативных передачи, уверенно возглавляют список лучших бомбардиров плей-офф, набрав по 26 очков в 12 матчах.