Голы Овечкина, лидерство Капризова и борьба за «Везину». Главные русские вопросы перед новым сезоном НХЛ

    Последний шанс команды Малкина еще раз выиграть Кубок Стэнли
    Александр Овечкин начнет 19-й сезон в НХЛ /Wikimedia

    7 октября в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) стартует новый сезон. «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных российских интригах турнира.

    Какую результативность покажет Александр Овечкин?

    Заключительная часть карьеры капитана «Вашингтон Кэпиталз» пройдет под знаком его погони за Уэйном Гретцки в споре за звание лучшего снайпера НХЛ. Сам Овечкин утверждает, что он совершенно не зациклен на этой гонке и его волнует только общекомандный успех. Но от магии цифр не уйти.

    На счету 37-летнего Овечкина 780 заброшенных шайб. Уже в этом сезоне он почти наверняка обгонит идущего на втором месте Горди Хоу (801). До Уэйна Гретцки (894) остается 114 голов. Чтобы обойти великого канадца, Овечкину необходимо в каждом из четырех оставшихся по контракту сезонах забивать в среднем 29 шайб.

    Александр Овечкин может не сыграть со своим любимым партнером Никласом Бэкстремом /Imago / TASS

    В этом нет ничего невозможного. В прошлом сезоне Овечкин выбил 50, и с возрастом его снайперские качества не теряются. Способности самого форварда не вызывают сомнений. Вопрос в том, как ему смогут помочь партнеры. И вот тут есть определенные проблемы.

    «Вашингтон» начнет сезон без травмированных Никласа Бэкстрема и Тома Уилсона. Швед рискует пропустить весь год, возвращение канадца ожидается не раньше февраля. Результативность Овечкина зависит от этих форвардов. Бэкстрем — любимый ассистент россиянина при розыгрыше большинства, их особое взаимопонимание на льду даже обыгрывалось в рекламном ролике.

    Уилсон, как правило, играл в одном звене с Евгением Кузнецовым и Овечкиным. Он замыкал на себе огромный объем черновой работы, освобождая лидеров для творчества в атаке.

    «Вашингтон» подписал центрфорварда Дилана Строума и крайнего нападающего Коннора Брауна. Это достаточно умелые игроки, но вряд ли они способны на все 100% заменить травмированных. Скорее всего, Овечкин не выбьется из графика погони за Гретцки, но повторить прошлогодний результат будет очень сложно. Основательным представляется прогноз в 30-40 шайб.

    Кто из российских вратарей выиграет «Везина Трофи»?

    Российские голкиперы Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг»), Игорь Шестеркин («Нью-Йорк Рейнджерс»), Илья Сорокин («Нью-Йорк Айлендерс») возглавляют практически все предсезонные вратарские рейтинги. Вероятность того, что «Везина Трофи» (приз лучшему вратарю) вновь достанется кому-то из россиян, очень велика.

    В минувшем сезоне почетный приз выиграл Игорь Шестеркин, у которого, по сути, не было конкурентов с его фантастическими 93,5% отраженных бросков в регулярном чемпионате. Василевский, бравший «Везину» в 2019 г., в регулярном чемпионате был не так ярок, как и вся «Тампа», но в плей-офф в очередной раз был очень надежен (92,2%).

    Игорь Шестеркин выиграл «Везина Трофи» в прошлом сезоне /imago images / Larry MacDougal

    «Айлендерс» Ильи Сорокина не сумели пробиться в плей-офф, но в этом вины российского вратаря нет. У Сорокина второй в лиге коэффициент надежности (92,5%) после Шестеркина. Для команды, которая не была среди лидеров, это очень высокий показатель.

    В новом сезоне от «Айлендерс» можно ожидать улучшения результатов. Прошлый сезон во многом получился неудачным из-за того, что команде пришлось провести первую четверть чемпионата исключительно на выезде — до введения в строй новой домашней арены. В этот период и сформировалось отставание от лидеров, которое удалось лишь только сократить.

    27-летний Сорокин начнет свой третий сезон в НХЛ. Можно констатировать, что адаптация к заокеанскому хоккею успешно завершена, поэтому россиянин вполне готов к тому, чтобы претендовать на личные призы.

    Андрей Василевский в минувшем сезоне стал лидером по числу вратарских побед (39) — вместе с еще одним российским голкипером Сергеем Бобровским из «Флориды Пантерз». Есть ощущение, что в новом сезоне «Тампа» сделает ставку на более оборонительный хоккей, а значит, индивидуальные показатели Василевского могут возрасти.

    Наконец, нет никаких предпосылок к тому, что Игорь Шестеркин сбавит набранный темп. Так что не будет ничего удивительного, если в окончательном списке претендентов на «Везину» мы увидим трех российских голкиперов.

    Сохранит ли Капризов заданный уровень?

    В предыдущем сезоне Кирилл Капризов установил целый ряд рекордов «Миннесоты Уайлд». В частности, по очкам, голам и передачам за сезон. Российский нападающий набрал 108 (47+61) баллов. Для сравнения, клубный рекорд по очкам с сезона 2007/08 принадлежал Мариану Габорику — тогда словак выбил 83 балла. Конечно, повторить такое достижение будет непросто.

    Кирилл Капризов побил многие клубные рекорды /Zuma / TASS

    Капризов, безусловно, останется лидером и ярчайшей звездой «Миннесоты». Партнерами россиянина по звену вновь будут Матс Зукарелло и Райан Хартман. Лучших помощников для Капризова у «Уайлд» попросту нет.

    Впрочем, 25-летний форвард уже настолько освоился в НХЛ после своего второго сезона, что может все решать самостоятельно, — такие игроки в лиге наперечет. Поэтому Капризов будет набирать более очка за игру вне зависимости от того, каких партнеров ему предоставит клуб.

    Сможет ли Малкин пройти сезон без травм?

    Центрфорвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин летом подписал с клубом новое трехлетнее соглашение с кэпхитом (среднегодовой зарплатой) $6,1 млн. Переговоры проходили трудно, но, к всеобщему облегчению, завершились успешно. 36-летний Малкин останется в клубе до конца карьеры. За продление контракта с российским хоккеистом пылко ратовал капитан «Пингвинз» Сидни Кросби.

    Евгений Малкин подписал новый контракт с «Питтсбургом» /Wikimedia

    Конечно, боссов «Питтсбурга», прежде всего, беспокоила травматичность нападающего. Лишь в двух сезонах в самом начале своей карьеры в НХЛ Малкин провел все матчи регулярного чемпионата. Вот и в прошлом сезоне он сыграл лишь в 41 матче, то есть ровно в половине.

    «Питтсбург», похоже, пошел ва-банк. «Пингвинз» нужно выигрывать в ближайшие сезоны. Клуб подписал новые контракты с 35-летним защитником Крисом Летангом и 37-летним центрфорвардом Джеффом Картером, выменял у «Монреаль Канадиенз» 34-летнего защитника Джеффа Питри. Понятно, что это ходы, которые должны сработать прямо сейчас.

    Если не будет серьезных травм у лидеров, «Питтсбург» вполне может побороться за Кубок Стэнли. В минувшем сезоне «Пингвинз» уступили в первом раунде плей-офф «Рейнджерс» — в овертайме седьмого матча Артемий Панарин принес победу нью-йоркцам.

    Что покажут Ничушкин и Михеев после заключения новых контрактов?

    Валерий Ничушкин стал главным российским триумфатором минувшего сезона, выиграв с «Колорадо Эвеланш» Кубок Стэнли. 27-летний россиянин провел лучший сезон в своей карьере, набрав 52 (25+27) очка в 62 матчах регулярного чемпионата. Еще больше важность Ничушкина для команды была заметна в плей-офф, где он был едва ли не главной фигурой прессинга «Колорадо» и забросил девять шайб.

    Это был последний год Ничушкина по действующему контракту. Валерий зарабатывал $2,5 млн в год и явно заслужил солидную прибавку. «Эвеланш», и правда, не поскупились. Ничушкин заключил восьмилетний контракт с кэпхитом $6,12 млн.

    Валерий Ничушкин получил солидную прибавку к зарплате /Zuma / TASS

    Нет сомнений, что россиянин получит место в топ-6. Оно было у него в конце прошлого сезона, а после ухода Андре Бураковски и Назема Кадри, а также травмы Габриэля Ландескуга, в первых звеньях «Колорадо» стало достаточно просторно. Вовсе не исключен вариант, по которому Ничушкин окажется в первом звене с Нэтаном Маккинноном и Микко Рантаненом. В этом случае результативность россиянина точно не упадет.

    Серьезную прибавку к зарплате получил и Илья Михеев, который заключил четырехлетнее соглашение с «Ванкувер Кэнакс» с кэпхитом $4,75 млн. По предыдущему контракту с «Торонто Мейпл Лифс» он зарабатывал почти в три раза меньше.

    Его скорость и нацеленность на борьбу, безусловно, нужны «Ванкуверу». Но очень сложно предсказать, как Михеев вольется в новую команду. В «Торонто» у него была четко определенная роль, в «Ванкувере» от россиянина явно ждут большего. Похоже, «Кэнакс» пытаются создать три атакующих звена. Портал DailyFaceOff определяет Михеева во второе звено с Элиасом Петерссоном и еще одним российским новичком «Ванкувера» Андреем Кузьменко. Но пока ни одно сочетание команды не кажется окончательным.

    Кого из россиян могут обменять по ходу сезона?

    В связи с возможными обменами россиян в первую очередь в СМИ называются имена Владимира Тарасенко и Сергея Бобровского.

    Сообщается, что нападающий «Сент-Луис Блюз» все еще не отозвал свой запрос на трансфер. У Тарасенко, действительно, были разногласия с руководством клуба, но сейчас, похоже, все недоразумения позади.

    Владимир Тарасенко в прошлом сезоне установил личный рекорд результативности /Zuma / TASS

    «Сент-Луис» провел превосходный сезон, а Тарасенко набрал 82 (34+48) очка — лучший результат в команде и личный рекорд. У Владимира остается последний год по контракту, поэтому обмен возможен. Но только, если «Блюз» не будут проходить в плей-офф, — в противном случае было бы безумием расстаться с одним из лидеров. А «Сент-Луис» явно нацелен побороться за Кубок Стэнли.

    Сложнее ситуация с голкипером «Флориды Пантерз» Сергеем Бобровским. Клуб хотел бы обменять россиянина, который получает $10 млн в год, что заметно утяжеляет платежку. У «Флориды» совсем нет места под потолком зарплат, из-за чего клуб не смог перезаключить контракты с Маккензи Уигаром и Мейсоном Марчментом. И контракт Бобровского будет действовать еще четыре года.

    27 сентября «Флорида» подписала новый контракт с талантливым голкипером Спенсером Найтом. Соглашение с кэпхитом $4,5 млн начнет действовать с сезона 2023/24. Таким образом, у «Флориды» будет самая дорогая вратарская бригада в лиге — $14,5 млн. Это сильно затруднит развитие клуба.

    Контракт с Найтом — знак того, что «Флорида» попытается обменять Бобровского. Правда, сделать это будет не так просто. В лиге не так много команд, способных потянуть контракт голкипера, а у самого Бобровского пункт в соглашении, по которому он не может быть обменен в 16 клубов НХЛ.