Здено Хара отыграл 24 сезона в НХЛ и завершил карьеру в 45. Как он стал одним из лучших защитников в истории

    Долгие тренировки, специальная диета и тяга к самосовершенствованию — рецепт спортивного долголетия
    Здено Хара провел 14 сезонов за «Бостон Брюинз». В 2009-м он получил «Джеймс Норрис Трофи» — награду лучшему защитнику НХЛ /Wikimedia

    В ночь на 7 октября стартует 106-й розыгрыш Национальной хоккейной лиги (НХЛ). По итогам прошлого сезона турнир потерял много ярких героев — карьеры завершили Данкан Кит, Райан Гецлаф, Патрик Марло, ПиКей Суббан, Кит Яндл и другие. В топе новоявленных «пенсионеров» — 45-летний Здено Хара. Двухметровый словацкий защитник провел 24 сезона в НХЛ, установил множество рекордов и красиво обставил свой уход из спорта, подписав 20 сентября однодневный контракт с родным «Бостон Брюиз», чтобы закончить карьеру как игрок этого клуба. «Ведомости. Спорт» рассказывает, почему Здено Хара является одним из величайших защитников в истории хоккея. 

    Пять историй о Харе

    1. Суровое воспитание. Перед Зденой не стоял вопрос выбора профессии. С детства к спорту его приучал папа — знаменитый в Словакии борец греко-римского стиля, участвовавший в Олимпиаде-1976. Под руководством отца будущий игрок НХЛ трижды в день выходил на тренировки: с утра — бег, днем — работа в тренажерном зале, вечером — велосипед. Кроме того, Хара-младший должен был регулярно кормить живность во дворе, а перед этим подтягиваться 10 раз на перекладине, которая была прикреплена к дереву у дома. Когда Здено исполнилось 16 и он был близок к подписанию первого профессионального контракта, отец сел с ним за стол, нарисовал на бумаге поезд с вагонами, а на последнем вагоне поставил точку. «Если ты хочешь стать лучшим в своем деле, тебе нужно двигаться от последнего вагона к первому. Если ты остановишься, есть риск опуститься обратно в конец или вовсе вылететь с поезда», — сказал Хара-старший. Здено запомнил эту метафору на всю жизнь. 

    2. Отсутствие перспектив на родине. Тем не менее, старт карьеры у Хары получился очень тяжелым. Он выступал за скромную «Дуклу» из родного Тренчина, но перспективы были туманными — в частности, возглавивший впоследствии словацкую молодежку Эрнест Бокрош отказался вызывать Здено в юниорскую сборную из-за его габаритов. Уже тогда Хара превосходил все окружение по росту (впоследствии с показателем в 2,06 м защитник станет самым высоким хоккеистом в истории НХЛ), что сказывалось на его скорости и реакции. В связи с отсутствием возможностей в Словакии Здено отправился в соседнюю Чехию, где подписал контракт с местной «Спартой». Он закрепился в составе, и вскоре его заметили в «Нью-Йорк Айлендерс». Тогдашнее руководство клуба увидело в Харе перспективного «силовика» — в 19 лет, благодаря тренировкам с отцом, Здено имел завидную мускулатуру — и на драфте 1996 г. выбрало его в третьем раунде под общим 56-м номером. Проведя полтора сезона в Западной хоккейной лиге (WHL) и Американской хоккейной лиге (АХЛ), 19 ноября 1997 г. Хара дебютировал в НХЛ. 

    3. Раскрытие потенциала. Здено, действительно, прекрасно защищал партнеров и, если было нужно, шел в драки, но вот с игровыми функциями справлялся слабо — его коэффициенты полезности в «Нью-Йорке» зашкаливали (за два последних сезона -54). «Айлендерс» же после финансовых проблем 1990-х намерены были строить команду под высокие результаты. Хара в эти планы не входил, поэтому летом 2021 г. клуб предложил «Оттаве Сенаторз» поменять форварда Алексея Яшина на Хару, нападающего Билла Макалта и второй выбор на ближайшем драфте. Канадцы согласились — им как раз нужен был крепкий защитник. В «Оттаве» для словака подготовили более разнообразную роль — он начал собирать подборы и выходить в неравных составах. Кроме того, раскрылся атакующий потенциал Хары — он часто возглавлял контрвыпады, благодаря чему в первый же сезон установил личный рекорд по голам (10) и очкам (23).

    После локаута 2004/05 потолок зарплат в НХЛ был очень низким, а у «Оттавы» заканчивались контракты сразу с двумя ключевыми защитниками — Харой и Уэйдом Редденом. Пришлось выбирать между двумя важными хоккеистами, и «Сенаторз» решили оставить Реддена. Хара стал неограниченно свободным агентом, а летом 2006 г. подписал пятилетний контракт на $37,5 млн с «Бостон Брюинз». Так начался лучший период в карьере словацкого гиганта — 14 лет в одной из старейших и самых успешных команд НХЛ. 

    Здено Хара раскрыл свои главные спортивные таланты в «Оттаве Сенаторз», но легендой НХЛ стал в «Бостоне» /Tom Szczerbowski / Getty Images

    4. Короткая гастроль в КХЛ. Во время упомянутого локаута середины 2000-х Харе нужно было искать временное пристанище, и он вернулся в Европу, заключив арендное соглашение со шведским «Ферьестадом». Словак помог добраться одному из лидеров местного чемпионата до финала плей-офф, однако титул коллектив выиграл лишь на следующий год, уже без Хары. В 2012 г. у НХЛ и профсоюза игроков опять возникли разногласия по коллективному договору, и на этот раз Здено отправился в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) — но подписал контракт не с российскими командами, а с пражским «Львом». В 25 матчах защитник набрал 10 (4+6) очков и помог «Льву» выйти в плей-офф. При этом на больших площадках Хара выглядел не так убедительно, как в НХЛ, и нередко допускал ошибки. Так или иначе, из четверки энхаэловцев (помимо Хары, Якуб Ворачек, Иржи Гудлер, Роман Червенка), прибывшей в Прагу пережить локаут, Здено провел в КХЛ больше всего времени.

    5. Тафгай-благотворитель. На счету Хары больше 70 драк в НХЛ — он бился со всеми известными тафгаями последних 20 лет: от Джино Оджика до Андрея Назарова. В 2011 г. случилась совсем жуткая история, когда после столкновения с Харой форвард «Монреаль Канадиенс» Макс Пачиоретти сломал себе шейный позвонок и получил сотрясение мозга. По итогам инцидента даже было начато полицейское расследование, однако для обоих хоккеистов все закончилось благополучною. Вместе с тем в жизни Хара — один из самых радушных людей. В частности, он был активным участником благотворительных акций в Бостоне, причем многие из них были личной инициативой словака. Хара закупал еду для бездомных, дарил сиротам школьные принадлежности, разносил по детским больницам подарки к различным праздникам. В 2011 г. он получил от Бостонского госпиталя награду за вклад в работу на благо общества. Здено окончательно разрушил образ грозного амбала в 2020 г., когда оделся в костюм розового зайца на католическую Пасху.

    Пять достижений Хары

    1. Европейский капитан победителя Кубка Стэнли. В сезоне «Бостон» впервые с 1972 г. выиграл Кубок Стэнли. В решающем седьмом матче финала «Брюинз» в гостях одолели победителя «регулярки» — «Ванкувер Кэнакс», причем канадцы вели по ходу серии со счетом 2:0 и 3:2. Тогда «Бостон» стал первой командой в истории НХЛ, выигравшей по ходу одного розыгрыша плей-офф три седьмых матча. Хара же установил индивидуальное достижение, оказавшись лишь вторым хоккеистом из Европы, приведшим клуб к победе в Кубке Стэнли в статусе капитана. Первым это сделал шведский защитник «Детройт Ред Уингз» Никлас Линдстрем в 2008-м, третьим (и последним на данный момент) — российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в 2018-м.

    2. Больше всего матчей среди защитников. 25 февраля текущего года Здено Хара сыграл в 1652-й встрече регулярного чемпионата НХЛ и тем самым установил рекорд по числу проведенных матчей среди защитников. Словак опередил легендарного Криса Челиоса из «Детройта». Первым с рекордом Хару поздравил рекордсмен среди всех игроков НХЛ Патрик Марло, записавший для Здено специальное видеообращение. У Марло 1779 встреч в регулярных чемпионатах, у Хары в итоге — 1680. В теории Здено мог бы замахнуться на рекорд, отыграв еще два сезона, но, видимо, такая цель показалась словаку утопической. При этом Хара удерживает рекорд НХЛ по числу проведенных седьмых матчей в плей-офф, их на счету Здено 14.

    3. Главный ветеран североамериканского спорта. Три последних года Хара являлся не просто самым возрастным игроком в НХЛ, но и самым пожилым спортсменом в пяти главных североамериканских лигах (помимо НХЛ, это турниры по американском футболу, баскетболу, бейсболу и европейскому футболу). Среди полевых игроков в истории НХЛ только трое выходили на лед, когда были старше словака — Горди Хоу (52 года и 11 дней, 1980), Крис Челиос (48 лет и 71 день, 2010) и Яромир Ягр (45 лет и 319 дней, 2017). Даже в последних сезонах Хара получал много игрового времени, в среднем за карьеру этот показатель составил 23 минуты 49 секунд. Личный рекорд Здено установил в сезоне 2006/07, в среднем проводя на льду фантастические 27 минут и 58 секунд.

    4. Обладатель самого сильного броска. Хара шесть раз участвовал в Матчах всех звезд НХЛ. В 2012 г. в конкурсе «Самый сильный бросок» Здено показал рекордную скорость — 175,097 км/ч, этот показатель по-прежнему никто не перебил. Причем броски словака часто получались не только сильными, но и важными — так, забив в 2019 г. в финале Кубка Стэнли «Сент-Луису», Хара стал самым возрастным автором гола в истории НХЛ. Физическая мощь и техника — важный компонент сильного броска, но Здено использует и особенные игровые снаряды. Из-за своего большого роста Хара получил в НХЛ специальное разрешение играть 67-дюймовыми клюшками (примерно 170 см), что на четыре дюйма больше, чем предписано правилами лиги.

    5. Легенда словацкой сборной. Здено Хара сыграл за национальную команду на 11 крупных турнирах (чемпионаты мира, Кубки мира или Олимпиады) — это рекорд для словацких хоккеистов. Первую медаль он завоевал на ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге, а на турнире 2012 г. забросил две шайбы в финале против России, но его команда уступила 2:6. На чемпионат мира-2002 Хара приехать не смог из-за занятости в НХЛ и, пожалуй, это стало главным его разочарованием на международной арене, ведь тогда словаки завоевали единственное золото в своей истории. Тем не менее, на родине у Хары статус одного из главных спортсменов Словакии начала XXI века — на Олимпиаде-2014 в Сочи именно ему досталась роль знаменосца.

    Пять рецептов спортивного долголетия

    1. Тренировки всегда и везде. Тренировки — страсть Здено с детства. «Харе нужен человек, который сказал бы ему: «Зи, ты играешь 28 минут за вечер, мы в плей-офф, остановись — тебе не нужно идти в спортзал и проводить полноценную тренировку после матча», — рассказывал бывший партнер словака по «Бостону» Эндрю Ференс. Хара даже в отпуске регулярно посещал зал, поскольку считал, что «к началу сезона должен быть в полной готовности». В среднем ежедневные тренировки Хары во время карьеры длились от четырех до шести часов. Причем Здено не просто выполняет упражнения, но и ведет с середины 1990-х специальный дневник, в котором записывает количество подходов и прогресс.

    2. Регулярная смена деятельности. Хара не зацикливается только на занятиях в зале и на льду. Словак является большим фанатом велосипедов. Он полностью объехал Словакию и Чехию, а кроме того, прошел маршруты «Тур де Франс» и «Джиро д'Италия». Во времена выступлений в «Бостоне» Здено также предпочитал передвигаться на велосипедах, именно на двух колесах он приехал на чемпионский парад в 2011 г. Другое увлечение Хары — горы. В 2008-м вместе с экс-защитником «Калгари Флэймз» Робином Региром защитник провел неделю в Мозамбике, где с помощью программы Right to Play привлекал внимание к проблемам местных детей. После чего Хара отправился в Танзанию и покорил самую высокую точку Африки, вулкан Килиманджаро (высота 5895 метров). «В тех местах я встречал людей, которые никогда прежде не видели белых. Было холодно, я безумно устал, так как поход занял почти неделю, но это то, что ты будешь помнить всю свою жизнь», — делился впечатлениями Хара по возвращении домой.

    3. Продуманная диета. Несмотря на 116 кг веса, с 2017 г. Здено не употребляет мяса. День он начинает с большого стакана воды, на завтрак ест овсянку, яйца, тосты и выпивает овощной сок. В остальное время защитник делает особенный акцент на углеводной пище и на различных видах рыбы. Здено часто перекусывает рисовыми лепешками, орехами или турецким горохом. Вместе с тем словак полностью отказался от пива и кофе, а также от десертов или любой соленой еды. Из алкоголя он пьет только красное вино. «Все, что я вкладываю в свое тело, имеет определенную цель», — рассказывал Хара в беседе с The Wall Street Journal.

    4. Постоянное интеллектуальное развитие. Помимо физических тренировок, Здено никогда не забывал и об интеллектуальных. После переезда в Оттаву он поступил в колледж Алконгуин, одно из лучших учебных заведений провинции Онтарио, и в 2005-м успешно закончил его, получив диплом финансиста. При этом в школе Здено лучше всего давались гуманитарные предметы и особенно языки. В юношеские годы он изучил чешский, русский и английский. Во время первого локаута, за считанные месяцы, познал шведский, а для себя разобрался в немецком, итальянском и польском.

    5. Четкий жизненный план. «Мне нравится держать как можно больше дверей открытыми для будущего. Лицензия риелтора будет очень полезной с учетом того, как бурно развивается рынок», — так Хара ответил на вопрос, зачем в 2015-м он к диплому финансиста получил еще лицензию на продажу недвижимости в Массачусетсе. Ощущение — у Здено всегда был распланированный жизненный план. Сразу в нескольких интервью он говорил, что хочет выступать до 45 лет, а затем заняться чем-то новым. Первая часть сбылась, теперь, видимо, наступило время второй. Хара точно попробует в бизнесе и, кажется, с таким усердием его ждет успех и в этой сфере.