Из Федерации хоккея Канады ушли гендиректор и все члены правления

    Скандал с игроками молодежной сборной не утихает
    Игроки молодежной сборной Канады слишком бурно отметили победу на чемпионате мира по хоккею в 2018 г. /worldjunior.hockey

    Федерацию хоккея Канады (Hockey Canada) покинул генеральный директор Скотт Смит и все члены правления. Об этом сообщается на сайте Sportsnet.ca.

    Тремя днями ранее свой пост освободила глава совета директоров Hockey Canada Андреа Скиннер — 38-летняя сестра нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Баффало Сейбрз» Джеффа Скиннера. Она заняла эту должность в августе на временной основе.

    Смит подвергся резкой критике на фоне секс-скандалов, связанных с игроками сборной Канады на молодежных чемпионатах мира 2003 и 2018 гг. В канадском парламенте Смита призвали к отставке депутаты всех четырех партий. В ответ гендиректор Hockey Canada заявил, что у него хватит опыта для того, чтобы исправить ситуацию.

    Разбирательства по делам о секс-скандалах с игроками молодежной сборной Канады тянутся с начала лета. Игроков обвинили в сексуальных домогательствах, а федерацию — в создании фондов для выплат по искам о насилии, а также для оплаты услуг юристов. Сообщалось, что с 1989 г. по таким заявлениям было выплачено в общей сложности около $9 млн.

    После слушаний в парламенте на прошлой неделе почти все спонсоры разорвали отношения с Hockey Canada, а восемь провинциальных ассоциаций приостановили перечисление взносов. Сообщалось, что именно эти деньги канадская федерация использовала для погашения секс-скандалов.

    По информации Sportsnet.ca, повседневными операциями Hockey Canada будет заниматься временный управляющий комитет, но на данный момент его состав неизвестен. Новый совет директоров будет избран на выборах, запланированных на 17 декабря. Новое правление будет отвечать за назначение нового генерального директора.

    Впервые в истории гендиректором Hockey Canada может стать женщина. Сейчас на эту должность претендуют 60-летняя Даниэль Соважо и 56-летняя Тереза Бриссон. Соважо тренировала женскую сборную Канады, завоевавшую золотую медаль на Олимпийских играх 2002 г., а Бриссон выступала за ту команду в качестве игрока.

    Канада сохранила за собой право на проведение ближайшего молодежного чемпионата мира, который пройдет с 26 декабря по 5 января в Галифаксе и Монктоне. Изначально турнир планировалось провести в Новосибирске и Омске.