Федерация хоккея Канады потеряла трех спонсоров после секс-скандала с игроками молодежной сборной


    Три ключевых спонсора отказались продолжать отношения с Федерацией хоккея Канады (Hockey Canada) из-за секс-скандала, связанного с победителями молодежного чемпионата мира 2018 г. Об этом сообщает местное онлайн-издание The Globe and Mail.

    Национальная сеть кофеен Tim Hortons и банк Skotiabank еще летом объявили о решении приостановить спонсорство Hockey Canada. Теперь же они сообщили, что полностью отказываются от финансирования всех мужских сборных Канады и соревнований с их участием в сезоне 2022/23. При этом они продолжат инвестировать в женские, паралимпийские и юниорские хоккейные программы. К этому решению присоединилась телекоммуникационная компания Telus.

    Все трое спонсоров проигнорируют ближайший молодежный чемпионат мира. Соревнования пройдут с 26 декабря 2022 г. по 5 января 2023 г. в канадских городах Галифакс и Монктон. Турнир был перенесен в Канаду из Омска и Новосибирска.

    Сообщается, что спонсорские соглашения с Hockey Canada могут приостановить технический спонсор Nike, а также нефтяная компания Esso.

    Секс-скандал вокруг Hockey Canada вспыхнул летом. Ряд игроков, принимавших участие в МЧМ-2018 в составе сборной Канады, были обвинены в сексуальных домогательствах. Кроме того, местные СМИ рассказали, что несколько канадских хоккеистов могли участвовать в групповом изнасиловании во время МЧМ-2003.

    Иск о сексуальных домогательствах во время МЧМ-2018 не рассматривался в суде, поскольку Канадской хоккейной лиге и Hockey Canada удалось достичь мирового соглашения с женщиной, обвинявшей игроков. При этом полиция возобновила уголовное расследование. Также стало известно, что c 1989 по 2021 гг. Hockey Canada заплатила $7,6 млн по искам о сексуальном насилии.

    На этой неделе в Канаде прошли парламентские слушания по делу о секс-скандалах. Выяснилось, что Hockey Canada платила за молчание предполагаемым жертвам сексуальных посягательств из Национального фонда акций. Он формируется из членских взносов в размере $23,80 за регистрацию каждого игрока в канадской системе соревнований, включая детские турниры. Игроки или их родители платят $3 как общий регистрационный сбор, а остальная сумма уходит на страховку.

    В Канаде существует 13 провинциальных и территориальных хоккейных федераций. Сообщается, что федерации хоккея Квебека и Онтарио отказались совершать взносы в Национальный фонд акций, узнав о том, куда могли уходить их деньги. За сезон 2022/23 от федерации хоккея Онтарио в фонд должны были поступить $3 млн.