Наши в НХЛ: передача Панарина и первый гол Кравцова в сезоне не спасли «Рейнджерс» от домашнего поражения

Защитник Гавриков помог выиграть худшей команд Востока
    Артемий Панарин отметился голевой передачей в матче между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттавой Сенаторз» /Zuma/TASS

В ночь на субботу, 3 декабря, в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись три матча регулярного чемпионата, в которых приняли участие 10 российских игроков. Их главные достижения — в обзоре «Ведомости. Спорта».

«Нью-Йорк Рейнджерс» проиграл дома «Оттаве Сенаторз» со счетом 2:3 в овертайме. При этом хозяева дважды вели по ходу игры и упустили победу на последней минуте после того, как их соперники выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря.

Победителями в составе «Оттавы» стали российские защитники Артем Зуб и Никита Зайцев. В составе «Рейнджерс» весь матч отыграл вратарь Игорь Шестеркин. Кроме того, нападающий Виталий Кравцов открыл счет в первом периоде с передачи форварда Артемия Панарина. Для Кравцова это всего восьмой матч и первый гол в сезоне. Ранее в семи матчах текущей «регулярки» российский хоккеист отметился лишь голевой передачей.

«Это была лучшая игра Виталия Кравцова, что я видел в НХЛ. И не только потому, что он забил. Он часто владел шайбой и делал все возможное в зоне атаки», — написал о Кравцове обозреватель официального сайта НХЛ Дэн Роузен.

С 11 ноября по 1 декабря Кравцов пропустил семь матчей подряд. Причинами его непопадания в состав назывались расстройство желудка и зубная инфекция. Главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан утверждал, что не видит ему места в составе. «Мне нравится этот парень, но сейчас он наш дополнительный нападающий. Мне нравится состав. Четвертое звено играет достаточно хорошо. Кого мне нужно убрать из состава, чтобы поставить Кравцова?» — задавался вопросом Галлан.

Еще один нью-йоркский клуб «Айлендерс» уступил дома «Нэшвилл Предаторз» с крупным счетом 1:4. За «Нэшвилл» провел 14 с половиной минут нападающий Яков Тренин, ушедший с площадки без результативных действий.  В составе «Айлендерс» вратарь Илья Сорокин провел на льду 59 минут 14 секунд, а защитник Александр Романов — 15:20.

Сорокин отразил в этой встрече 19 бросков и пропустил только две шайбы. После этого хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока и получили еще два гола в пустые ворота. Всего с российским голкипером в воротах «Айлендерс» в этом сезоне одержали 10 побед и потерпели семь поражений.

«Коламбус Блю Джекетс» разгромил на выезде «Виннипег» Джетс» со счетом 4:1. Защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков провел на льду 24 минуты, максимум игрового времени среди хоккеистов обеих команд, и отметился голевой передачей. Он ассистировал партнерам во втором матче подряд. Еще 13 с половиной минут за победителей отыграл нападающий Егор Чинахов, правда, он результативных действий не совершал. Несмотря на крупный успех, «Коламбус» остается худшей командой Восточной конференции. «Джекетс» занимают 16-е место, набрав в 22 матчах всего 18 очков.