Наши в НХЛ: Малкин догнал Федорова в списке лучших российских бомбардиров в истории лиги. Впереди только Овечкин

    Вратарь Кочетков вывел «Каролину» на первое место в Восточной конференции
    Евгений Малкин принес «Питтсбургу» победу над «Рейнджерс» со счетом 3:2 /Zuma/TASS

    В ночь на среду, 21 декабря, состоялись очередные восемь матчей регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Главные события с участием российских игроков — в обзоре «Ведомости. Спорта».

    «Питтсбург Пингвинз» добился домашней победы над «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 3:2. Хозяева проигрывали 0:1 после первого периода, а их камбэк начался с гола Евгения Малкина. Российский нападающий провел девятый матч подряд с результативными действиями. На этом отрезке он забросил три шайбы и отдал 10 голевых передач. Всего в 32 матчах этого сезона на его счету 33 очка по системе «гол плюс пас» (11+22).

    За все время выступлений в НХЛ Малкин набрал 1179 очков (455+724) в 1012 матчах и разделил с нынешним главным тренером ЦСКА Сергеем Федоровым второе место в списке лучших российских бомбардиров в истории лиги. При этом Федоров сыграл на 200 с лишним матчей больше. Лидером этого списка остается нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, который набрал 1446 очков (800+646) в 1308 играх) и продолжает карьеру.

    Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан перед игрой признался, что отрастит усы в случае победы. После матча он пообещал сдержать обещание, поблагодарив за это Малкина. «Спасибо Малкину и остальным, теперь буду как дурак ходить с усами до Рождества, — сказал Салливан. — А если завтра выиграем у «Чикаго», то буду носить их до Зимней классики».

    Ворота «Рейнджерс» в этом матче защищал Игорь Шестеркин, пропустивший все три шайбы. Также на лед выходили нападающие Артемий Панарин и Виталий Кравцов. Результативных очков они не набрали.

    Вратарь Петр Кочетков сыграл важную роль в домашней победе «Каролины Харрикейнз» над «Нью-Джерси Девилз» (4:1). Россиянин совершил 37 сейвов и был признан первой звездой игры. Он провел пять победных матчей кряду и 10 подряд — без поражений в основное время, что является повторением клубного рекорда. Удачные выступления на этом отрезке и сегодняшняя победа в частности помогли «Каролине» взлететь на первое место в Восточной конференции, сместив с вершины как раз «Нью-Джерси».

    «Торонто Мейпл Лифс» разгромил дома «Тампу-Бэй Лайтнинг» со счетом 4:1. Единственную шайбу в составе «Тампы» забросил форвард Владислав Наместников. Он набрал восьмое очко (2+6) в 30 матчах сезона, прервав безголевую серию из пяти матчей. Нападающий и защитник «Лайтнинг» Никита Кучеров и Михаил Сергачев очков не набрали. Голкипер «молний» Андрей Василевский отразил 36 бросков соперника из 38. При счете 1:2 он был заменен на шестого полевого игрока, после чего хоккеисты канадского клуба дважды поразили пустые ворота.

    «Сиэтл Кракен» добился крупной домашней победы над «Сент-Луис Блюз» (5:2). Автором второй шайбы «блюзменов» стал нападающий Павел Бучневич. На его счету теперь 24 очка (11+13) в 24 матчах сезона.

    «Филадельфия Флайерз» обыграла дома «Коламбус Блю Джекетс» со счетом 5:3. В составе победителей на лед выходил защитник Иван Проворов, обошедшийся без результативных действий. За «Коламбус» при счете 1:0 в пользу хозяев отличился нападающий Кирилл Марченко — это была его третья шайба в нынешнем чемпионате. Кроме того, ворота «Блю Джекетс» защищал Даниил Тарасов, пропустивший четыре шайбы при 34 спасениях, а защитник Владислав Гавриков завершил игру с полезностью «минус два». «Филадельфия» осталась на предпоследнем, а «Коламбус» — на последнем месте в турнирной таблице Востока.