Власти США разрешили капитану юниорской сборной России въезд в страну


    Нападающий «Омских Ястребов» и капитан юниорской сборной России Иван Мирошниченко все-таки выступит на юниорском чемпионате мира 2021 г., который пройдет во Фриско и Плэйно (штат Техас) с 27 апреля по 7 мая. Об этом сообщается на сайте Федерации хоккея России (ФХР).

    16 апреля стало известно, что миграционная служба США запретила 17-летнему форварду въезд в страну. Как отмечал РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, у американского ведомства возникли вопросы к документам, которые предоставил игрок. В результате нескольких проверок ему отказали во въезде без объяснения причин. При этом сам Мирошниченко в интервью «Чемпионату» рассказал, что ранее ездил в США по туристической визе.

    «ФХР провела консультации с Международной федерацией хоккея, USA Hockey и Олимпийским и паралимпийским комитетом США. Результатом слаженной работы организаций стала выдача спортсмену специального разрешения на однократный въезд на территорию США сроком на 30 дней для участия в престижном турнире (NIE – national interest exception waiver)», — говорится в заявлении на сайте федерации.

    Проблемы с пересечением границы возникают у Мирошниченко не в первый раз. В прошлом году он должен был подписать контракт с клубом одной из лиг Северной Америки, но не смог получить визу. В итоге спортсмен заключил контракт с «Омскими Ястребами» — фарм-клубом играющего в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) «Авангарда». В прошлом году Мирошниченко вместе с юниорской сборной России стал победителем Юношеских олимпийских игр, на турнире он показал второй результат по числу голов.