«Я не террорист»: капитан юниорской сборной России пропустит чемпионат мира по решению властей США


    Нападающий «Омских Ястребов» и капитан юниорской сборной России Иван Мирошниченко пропустит юниорский чемпионат мира 2021 г. из-за запрета на въезд на территорию США. Об этом сообщает «Чемпионат». Турнир пройдет в Техасе с 27 апреля по 7 мая. Российская команда отправится в Америку 19 апреля.

    «Я посмотрел документ, но там без объяснения причин. Там разбираются, может, узнают, в чем проблема. Понятно, что я не террорист. Даже представить не могу, из-за чего это. Я просто офигел, за три дня до выезда такое присылают. Виза в паспорте стоит, я так понял, отправляли запрос, и все. Вы же знаете, ФБР. Что-то там не так, не знаю, и все. Я в Америке-то был уже, пару лет назад тренировался там, ездил по туристической визе. Даже не знаю, что могло произойти», — заявил Мирошниченко.

    Как отмечает «РБК Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, у миграционной службы США возникли вопросы к документам, которые предоставил 17-летний игрок. В результате нескольких проверок ему отказали во въезде без объяснения причин.

    Проблемы с пересечением границы возникают у Мирошниченко не в первый раз. В прошлом году он должен был подписать контракт с клубом одной из лиг Северной Америки, но не смог получить визу. В итоге спортсмен заключил контракт с «Омскими Ястребами» — фарм-клубом играющего в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) «Авангарда».