Украинский хоккеист получил дисквалификацию, но сможет легально откупиться


    Дисциплинарный комитет Украинской хоккейной лиги (УХЛ) дисквалифицировал нападающего клуба «Кременчук» Андрея Денискина. Срок отстранения составит 13 матчей. Об этом сообщается на сайте УХЛ.

    При этом хоккеист может вернуться на лед уже через игры — для этого ему необходимо выплатить денежную компенсацию из расчета 5 000 гривен за один матч дисквалификации.

    В матче четвертого тура УХЛ между «Кременчуком» и «Донбассом» 26 сентября Денискин изобразил руками, как чистит и ест банан. Вероятнее всего, этот жест был обращен к 24-летнему темнокожему американскому хоккеисту «Донбасса» Джейлену Смереку.

    Смерек в личном Instagram заявил, что не выйдет на лед УХЛ до тех пор, пока Денискин не будет исключен из лиги: «Это очень сложные моменты, но я верю, что нужно бороться за справедливость. Я много думал о будущем и решил, что возьму паузу в выступлениях за «Донбасс» и не буду играть в Украинской хоккейной лиге, пока Андрей Денискин не будет дисквалифицирован и исключен из лиги. Спасибо!»

    Денискин извинился перед соперником, заявив, что сделал «этот некрасивый жест» на эмоциях. Форвард отметил, что уважает «всех людей, независимо от их расы или национальности». Из-за оскорблений в свой адрес Денискин закрыл страницу в Instagram.