Второй белорусский клуб может войти в число участников КХЛ


    Вопрос включения второго белорусского клуба в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) обсуждался Министерствами спорта РФ и Белоруссии. О состоявшейся в Москве рабочей встрече сообщается на сайте Федерации хоккей Белоруссии (ФХБ).

    «Одним из вопросов повестки стало обсуждение возможности участия второго белорусского клуба в КХЛ, а также заявка команд в чемпионаты ВХЛ и МХЛ. В ближайшее время представители ФХБ продолжат проработку этого вопроса с коллегами из КХЛ и Федерации хоккея России», – говорится в заявлении на сайте ФХБ.

    По информации «Спорт-Экспресса», в КХЛ может быть включена минская «Юность». Этот клуб, основанный в сентябре 1975 года, – восьмикратный чемпион Белоруссии, а также обладатель Континентального кубка 2007 2011 и 2018 гг.

    В эти дни «Юность» проводит четвертьфинальную серию Кубка Президента с «Химиком» из Новополоцка (счет в серии 3-1 в пользу минского клуба).

    По ходу сезона-2021/22 КХЛ покинули «Йокерит» из Хельсинки и рижское «Динамо». В лиге остались три участника из зарубежных стран – «Динамо» (Минск, Белоруссия), «Барыс» (Астана, Казахстан) и «Куньлунь» (Пекин, Китай). При этом «Куньлунь» в связи с пандемией коронавируса с 2020 г. проводит домашние матчи в Мытищах.