Главный тренер ЦСКА Федоров заявил о готовности работать со сборной России


    Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров рассказал, что ответил бы согласием на возможное предложение возглавить сборную России по хоккею. Слова 52-летнего специалиста приводит «РИА Новости».

    «Если бы меня пригласили работать в сборную, то отказаться было бы невозможно и, пожалуй, неправильно. Это очень почетно, и к такому вызову я отнесусь со всей серьезностью», — заявил главный тренер ЦСКА.

    Федоров добавил, что согласился бы работать с национальной командой даже несмотря на отстранение от участия в международных турнирах. Международная федерация хоккея (ИИХФ) не допустила сборную России к выступлению на чемпионатах мира 2022 (турнир выиграла Финляндия) и 2023 гг. Кроме того, Россия не играет в этапах Еврохоккейтура.

    «Конечно, согласился бы и на такой вариант. Я бы нашел, чем заняться», — подчеркнул Федоров.

    Прошедший сезон 2021/22 стал для Федорова первым в роли главного тренера. Под его руководством московский ЦСКА завоевал главный трофей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — Кубок Гагарина. Армейцы выиграли турнир во второй раз — впервые с 2019 г.

    На Олимпийских играх 2022 г. в Пекине, где сборная России заняла второе место, Федоров был ассистентом главного тренера Алексея Жамнова. Сообщалось, что Федерация хоккея России (ФХР) не планировала продлевать контракт с Жамновым. В майских товарищеских матчах против Белоруссии сборную России возглавлял Сергей Зубов. 19 мая Жамнов заявил, что останется главным тренером команды.