Капризов рассказал о психологическом давлении из-за большого контракта в НХЛ


    Нападающий «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов в ходе пресс-конференции по итогам сезона рассказал, что испытывал психологическое давление из-за размера своего контракта.

    «[Давление было] в начале сезона, когда не мог забить восемь или девять матчей. Я еще в то время, бывало, заходил, читал новости. И там писалось, что, возможно, на мою игру влияет контракт. Старался не обращать внимания, потом новости перестал читать. В итоге вроде прорвало», — ответил россиянин на вопрос корреспондента «Ведомости. Спорта».

    Получив звание лучшего новичка сезона НХЛ в 2021 г., Капризов подписал пятилетний контракт с «Миннесотой» на $45 млн — рекордную сумму в истории клуба. При этом согласование условий договора было непростым: «Миннесота», выбравшая Капризова на драфте еще в 2015 г., хотела заключить новый контракт на восемь лет. В таком случае Кириллу пришлось бы играть за «Миннесоту» до 32-х лет. Сторона хоккеиста настаивала на менее длительном контракте.

    Пятилетнее соглашение стало компромиссом, а форвард в первый же сезон доказал, почему «Уайлд» так хотели построить новый проект вокруг него. Однако сезон для Капризова начинался непросто — в стартовых восьми матчах россиянин отдал шесть голевых передач, но ни разу не отличился. Первая заброшенная шайба в «регулярке» случилась лишь в ноябре.

    Но даже с таким неудачным стартом сезона Капризов смог установить рекорд «Миннесоты», добравшись до отметки в 30 шайб всего за 67 матчей. Предыдущее достижение принадлежало Мариану Габорику — чтобы забросить 30 шайб словаку потребовалось 93 игры.

    Окончательно Капризов раскрылся к началу зимы и стал чередовать длительные результативные серии с одним-двумя матчами без очков. Во второй половине сезона Кирилл стал лучшим игроком в истории «Миннесоты» по заброшенным шайбам, передачам и результативным баллам за один регулярный чемпионат. Кульминацией второго сезона Капризова в «Миннесоте» стали 108 очков в «регулярке» (шестой результат в лиге) и звание лучшего бомбардира среди россиян.

    При этом Кирилл все равно остался не до конца доволен сезоном из-за раннего вылета из Кубка Стэнли. За последние шесть лет «Миннесота» ни разу не преодолевала барьер первого раунда плей-офф. В решающем седьмом матче серии с «Сент-Луис Блюз» команда Капризова уступила и вылетела из турнира. Россиянин стал лучшим снайпером и бомбардиром коллектива в Кубке Стэнли — семь шайб и восемь очков за семь игр.