Свитер Уэйна Гретцки был продан на аукционе за рекордные $1,45 млн

Игровой свитер Уэйна Гретцки был продан вечером в воскресенье, 5 июня на аукционе Grey Flannel Auctions за $1,45 млн. Как сообщается на портале ESPN, это самая большая сумма, которую когда-либо платили за хоккейную форму.

Предыдущий рекорд составлял $1,3 млн — столько заплатили за свитер, в котором хоккеист сборной Канады Пола Хендерсон играл против сборной СССР в Суперсерии 1972 г.

На аукционе Grey Flannel Auctions был выставлен свитер Гретцки с четвертой игры финальной серии Кубка Стэнли 1987/88 между «Эдмонтон Ойлерз» и «Бостон Брюинз». К тому моменту «Эдмонтон», за который играл Гретцки, выигрывал серию до четырех побед со счетом 3-0. По ходу четвертой игры, состоявшейся в Бостоне, при счете 3:3 отключилось электричество. Спустя два дня матч был переигран с самого начала и завершился победой «Эдмонтона» со счетом 6:3.

Гретцки, команда которого завоевала Кубок Стэнли, вышел на переигровку в том же свитере. Спустя 34 года экипировка канадского форварда была выставлена на аукцион. Сообщается, что на свитере сохранились царапины от шайбы и пятна от шампанского. На том же аукционе перчатки, в которых Гретцки играл против «Бостона», были проданы за $204 162.

Помимо «Эдмонтона», Гретцки выступал за «Лос-Анджелес Кингз», «Сент-Луис» и «Нью-Йорк Рейнджерс», в котором завершил карьеру игрока в 1999 г. Он выиграл четыре Кубка Стэнли — все в составе «Эдмонтона» (в 1984, 1985, 1987 и 1988 гг.). Ему до сих пор принадлежит рекорд результативности Национальной хоккейной лиги (НХЛ) — 894 заброшенных шайбы. Догнать Гретцки может продолжающий карьеру российский капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин — на данный момент на его счету 781 гол.