Футболку, в которой Марадона забил «рукой Бога» и «гол века», продали за $9,28 млн. Это рекорд для спортивной атрибутики

Футболку Диего Марадоны продали на аукционе за рекордные 7,14 млн фунтов стерлингов ($9,28 млн), сообщает City A.M.

Это та самая футболка, в которой легендарный аргентинец играл в матче со сборной Англии в четвертьфинале на чемпионате мира-1986 в Мексике. В той игре Марадона забил два легендарных гола. Один из них рукой – позже Диего заявил, что это была «рука Бога». Второй гол Марадоны в этом матче называют «голом века» — его аргентинец забил, стартовав со своей половины поля и обыграв полкоманды англичан. Матч завершился победой Аргентины со счетом 2:1.

Футболка принадлежала бывшему полузащитнику сборной Англии Стиву Ходжу, который поменялся майками с Марадоной после игры. Именно Ходж допустил роковую срезку, которая и привела к голу «рукой Бога».

В Аргентине умоляли не выставлять реликвию на аукцион, а продать ее государству. В прошлом месяце семья Марадона утверждала, что Ходж владеет не той футболкой, в которой Диего забил свои голы, а той, в которой он играл в первом тайме матча.

И все же Ходж выставил майку на аукцион. Ее продажа стала рекордом для спортивной атрибутики. Ранее самой дорогой игровой формой, проданной на аукционе, являлось джерси бывшего игрока бейсбольной команды «Нью-Йорк Янкис» Бэйба Рута. Его цена составила $5,64 млн.