Вратарь «Айлендерс» Сорокин выиграл приз за лучший сэйв сезона НХЛ


    Российский вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин награжден призом за лучший сэйв сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сообщается на сайте команды.

    Болельщики проголосовали за эпизод в матче регулярного чемпионата между «Айлендерс» и «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:1), встреча прошла 17 марта. При счете 0:0 «Рейнджерс» выбежали в контратаку, Сорокин выдернулся из ворот, чтобы отразить бросок американца Франка Ватрано. Однако североамериканский нападающий отдал передачу на Артемия Панарина. Россиянину оставалось поразить практически пустые ворота, но Сорокин помешал соотечественнику, в падении отразив шайбу клюшкой.

    Голкипер завершил свой второй сезон в НХЛ одним из лидеров по нескольким вратарским показателям. Россиянин занял второе место по «сухим» матчам и проценту отраженных бросков и стал четвертым по среднему количеству пропущенных шайб. В голосовании за приз лучшему вратарю сезона Сорокин занял шестое место. Награда досталась соотечественнику голкипера — Игорю Шестеркину из «Рейнджерс».

    «Айлендерс» завершили сезон на девятом месте Восточной конференции, набрав 84 очка. До плей-офф команде из Нью-Йорка не хватило 16 баллов.

    26-летний Сорокин был выбран на драфте 2014 г. под общим 78-м номером. Выступать в НХЛ он начал в 2020 г. В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) голкипер представлял ЦСКА и новокузнецкий «Металлург». Вместе со сборной России Сорокин победил на Олимпиаде-2018.