Хоккейная сборная России сохранит место в высшем дивизионе при возвращении на чемпионат мира


    Сборная России по хоккею вернется в высший дивизион чемпионата мира после окончания отстранения от международных соревнований. Об этом заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. В интервью «Матч ТВ» он сослался на разговор с Люком Тардифом, возглавляющим Международную федерацию хоккея (ИИХФ).

    «Тардиф сказал, что мы ни в какой группе D играть не будем. Когда мы вернемся, то будем так же выступать в высшем дивизионе. Нам это гарантировано», — заявил Третьяк.

    В конце февраля сборные России и Белоруссии отстранили от участия в соревнованиях под эгидой ИИХФ из-за событий на Украине. Они пропустили взрослый и молодежный чемпионаты мира. Отстранение обеих команд уже продлено на весь 2023 г.

    Кроме того, Россия лишилась права провести крупные международные турнира. Взрослый чемпионат мира 2023 г. вместо Санкт-Петербурга примут Тампере и Рига. Кроме того, МЧМ-2023 перенесен из Омска и Новосибирска в канадские города Галифакс и Монктон.

    Сборные России и Белоруссии выступают в высшем дивизионе чемпионата мира. В нем принимают участие Канада, США, Финляндия, Швеция, Чехия и другие элитные сборные. Первый дивизион — соревнование с участием 10 команд, разделенных на две группы, A и B, по пять участников. Сборные, занявшие первые два места в группе А, выходят в высший дивизион. В 2022 г. победителями турнира стали сборные Словении и Венгрии, которые выступят на ЧМ-2023.