Российским хоккеистам разрешат въезд в Чехию на матчи НХЛ


    Российские игроки клубов «Сан-Хосе Шарркс» и «Нэшвилл Предаторз» смогут попасть в Чехию на выездные матчи Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщается на сайте Mlada Fronta Dnes.

    «Новые визы в Прагу российские игроки НХЛ не получат, но действующие будут приняты как удовлетворяющее», — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

    Ранее сообщалось, что бывший вратарь сборной Чехии Доминик Гашек и МИД страны направили письма в НХЛ против участия российских игроков в предстоящих матчах. В частности, в МИД страны пояснили, что Чехия и другие государства Шенгенской зоны не должны выдавать визы российским игрокам».

    Вопрос отказа во въезде в Чехию гражданам РФ с действующими визами также обсуждался в местном МИД. Это связано с рекомендациями министров спорта разных стран не допускать российских спортсменов к участию в соревнованиях на территории Евросоюза.

    В составах «Сан-Хосе» и «Нэшвилла» собраны восемь российских хоккеистов. За «Нэшвилл» играют вратарь Ярослав Аскаров, а также форварды Яков Тренин и Егор Афанасьев. В «Сан-Хосе» выступают защитник Артемий Князев, а также нападающие Александр Барабанов, Данил Гущин, Тимур Ибрагимов и Евгений Свечников.

    «Сан-Хосе» и «Нэшвилл» сыграют вынесенные матчи НХЛ в Праге 7 и 8 октября. Эти играми откроется регулярный сезон НХЛ 2022/23.