СМИ: представители пяти стран голосовали против возвращения России на ЧМ по хоккею


    Представители пяти стран — членов Международной федерации хоккея (ИИХФ) проголосовали против принципов возвращения сборной России на чемпионаты мира и Олимпийские игры. По данным «Спорт-Экспресса», против выступили Великобритания, Латвия, Литва, Эстония и Украина.

    На конгрессе ИИХФ, проходящем в турецком Белеке, было решено вернуть сборные России и Белоруссии в высший дивизион чемпионата мира, где они находились до отстранения. За это решение проголосовали 98 из 119 участников конгресса, против — 10, воздержались 11. У Великобритании, Украины и прибалтийских государств было по два голоса на конгрессе ИИХФ. Также известно, что в числе воздержавшихся оказались представители Финляндии.

    Решение конгресса касается не только национальных команд, но и молодежных и юниорских сборных. Когда именно россияне и белорусы примут участие в чемпионатах мира, будет решено отдельно.

    В феврале совет ИИХФ отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок. 27 мая стало известно, что сборные отстранены от участия в чемпионате мира-2023. Президент ИИХФ Люк Тардиф подчеркнул, что на принятое решение будет влиять дальнейшее развитие событий на Украине.

    В феврале совет ИИХФ отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок. Впоследствии отстранение продлили на весь 2023 г. Кроме того, Россия лишилась права принять взрослый и молодежный чемпионаты мира 2023 г.