Forbes включил четырех россиян в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ

    Первое место занял канадец Макдэвид
    По данным Forbes, нападающий и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин зарабатывает $14 млн в год /Zuma / TASS

    Четыре россиянина вошли в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по данным журнала Forbes. В 2021 г. в первой десятке рейтинга было лишь трое российских хоккеистов.

    Первое место в рейтинге досталось не российскому игроку, а канадцу Коннору Макдэвиду, выступающему за клуб «Эдмонтон Ойлерз». По оценкам Forbes, его суммарный доход составляет $15,3 млн, из которых $10,8 млн — зарплата, $4,5 млн — спонсорские контракты. В прошлом сезоне Макдэвид стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. В 80 матчах он забросил 44 шайбы и отдал 79 голевых передач. Год назад Макдэвид занимал второе место по сумме доходов в НХЛ.

    Второе место занял нападающий и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин. Его общая сумма заработка за год составила $14 млн. Больше половины из этой суммы приходится на зарплату ($9 млн), оставшаяся часть складывается из спонсорских контрактов с Coca-Cola, Hublot и Nike. За год доходы Овечкина увеличились почти на $1 млн. Благодаря этому он поднялся на второе место, хотя год назад был четвертым.

    Тройку лидеров замкнул форвард «Даллас Старз» с доходом $11,9 млн в год. Из этой суммы на зарплату приходятся $11,7 млн, а сторонний доход равен $200 000.

    На четвертом месте расположился российский форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин. По контракту с клубом он заработал $11,3 млн, а дополнительные $400 000 ему принесли спонсорские контракты. Партнеры Панарина — производитель спортивной экипировки CCM, разработчик видеоигр EA Sports и производитель коллекционных карточек Upper Deck. Панарин, как и Овечкин, прибавил в доходах. В прошлом году он зарабатывал на $500 000 и, по оценкам Forbes, был шестым.

    Российский вратарь «Флориды Пантерз» Сергей Бобровский дебютировал в первой десятке рейтинга Forbes сразу на пятом месте. Общая сумма заработка Бобровского составляет $11 млн, из них $10,8 млн приходятся на зарплату, $200 000 — на спонсорские контракты. В прошлом сезоне «Флорида» Бобровского выиграла регулярный чемпионат, но в плей-офф вылетела в 1/4 финала.

    Пятое место с Бобровским разделил лидер прошлогоднего рейтинга — форвард «Торонто» Остон Мэттьюс ($11 млн). Места с седьмого по девятое поделили финский нападающий «Флориды» Александр Барков, шведский защитник «Сан-Хосе» Эрик Карлссон и канадский защитник «Эдмонтона» Дарнелл Нерс. Суммарный доход каждого из этих хоккеистов составил $10,9 млн.

    Десятое место занял российский вратарь «Тампы-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский. Его заработки за сезон составили $10,2 млн. Из них $9,9 млн – зарплата, $300 000 — спонсорские контракты. В прошлом году Василевский заработал $10,1 млн.