Лыжник Ретивых выиграл серебро на этапе Кубка мира в Швеции

Российский лыжник Глеб Ретивых занял второе место в спринте свободным стилем на этапе Кубка мира в шведском Ульрисехамне.

Победителем гонки стал швед Оскар Свенссон, он прошел дистанцию за 2 минуты 55,34 секунды. Ретивых отстал от него всего на 0,14 секунды. Бронзовую медаль выиграл итальянец Федерико Пеллегрино, его отставание от победителя составила 0,30 секунды. Кроме того, в забеге принимал участие еще один россиянин — Сергей Устюгов, он завершил гонку шестым.

Серебряная медаль стала 11-й наградой для Ретивых на этапах Кубка мира, шесть из них были завоеваны в личных гонках. В текущем сезоне он оказался в призах в четвертый раз: был вторым и третьим в личных гонках, победил в эстафете.

Ретивых и Устюгов являются единственными российскими спортсменами, принимающими участие в данном этапе Кубка мира. Ведущие лыжники планеты, в том числе Александр Большунов, пропускают этап в Ульрисехамне для того, чтобы лучше подготовиться к чемпионату мира, который пройдет с 23 февраля по 7 марта в немецком Оберстдорфе.

Спринтерскую гонку свободным стилем у женщин выиграла шведка Майя Дальквист, результат спортсменки — 3 минуты 20,59 секунды. На втором месте ее соотечественница Юханна Хагстрем (+0,30 секунды). Тройку замкнула американка Джесси Диггинс (+0,39 секунды). Российские лыжницы не добрались до финала спринта.