Уверенная победа Непряевой, разборка Терентьева и Большунова на финише. Итоги спринта на чемпионате России

На чемпионате России в Сыктывкаре завершились соревнования в спринте коньковым стилем.

Победу в женском финале одержала олимпийская чемпионка Наталья Непряева. Россиянка, представляющая Архангельскую область, уступила только в квалификационном забеге, выиграв все дальнейшие старты и финал. Серебро завоевала Анастасия Фалеева (Санкт-Петербург) — +1,05 секунды, бронзу — Анна Грухвина (Тюменская область, +1,87 секунды). Однако третье место Анны стало не последней радостью на сегодняшних соревнованиях.

В мужском финале ее молодой человек, призер Игр в Пекине Александр Терентьев, в финишном створе обыграл лидера российской сборной, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова (оба представляли Архангельскую область). Бронзу в забеге выиграл Денис Филимонов (республика Татарстан).

В чемпионате России принимают участие не только россияне, но и белорусские спортсмены. 1 марта лыжники сборных России и Белоруссии были отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) из-за спецоперации на Украине. Из-за этого решения они не приняли участие в последних в сезоне этапах Кубка мира в Норвегии и Швеции. Кроме того, в качестве санкции был отменен финал Кубка мира в Тюмени, запланированный на 18-20 марта. На прошлой неделе российские лыжники приняли участие в соревнованиях «Олимпийцы России» в Кирово-Чепецке.

Чемпионат России в Сыктывкаре пропускают олимпийские чемпионы Сергей Устюгов, Юлия Ступак и Татьяна Сорина. Соревнования продлятся до 3 апреля.