Лыжница Наталья Непряева выиграла классическую «разделку» на чемпионате России

26-летняя Наталья Непряева, которая представляет Архангельскую область, стала победительницей гонки на 10 км классическим стилем с раздельным стартом на чемпионате России по лыжам, который проходит в Сыктывкаре.

Непряева пробежала гонку за 29 минут и 16 секунд. На втором месте финишировала Алиса Жамбалова, представляющая Башкортостан, – она отстала от первого места на 40 секунд. Третьей стала представительница Татарстана Алия Иксанова – ее отставание от первой строчки составило 44 секунды.

Это уже третья победа Непряевой на текущем чемпионате России. До этого она выиграла два старта – коньковый спринт и скиатлон. В спринте вместе с ней в тройку попали Анастасия Фалеева и Анна Грухвина, а в скиатлоне – Екатерина Смирнова и Анастасия Рыгалина.

В комментарии «Р-Спорту» после скиатлона Непряева говорила о потере мотивации после Олимпиады и этапов Кубка мира.

«Недавно ко мне подходила Елена Валерьевна (Вяльбе) [глава Федерации лыжных гонок России] и спросила: «Почему ты халявишь, почему не убежала?» Я не знаю. Честно говоря, я уже немного подрасслабилась, уже тяжело как-то, уже не тот уровень, который был на этапах Кубка мира», – сказала Непряева.

На Олимпиаде-2022 в Пекине Наталья завоевала три медали – серебро в скиатлоне, золото в эстафете и бронзу в командном спринте. Кроме того, Непряева в этом сезоне выиграла общий зачет многодневки «Тур де Ски» и стала обладательницей «Большого хрустального глобуса».