Чех Прохазка стал новым чемпионом UFC в полутяжелом весе


    Чешский боец смешанных единоборств (MMA) Иржи Прохазка победил бразильца Гловера Тейшейру в поединке на турнире UFC 275 в Сингапуре и завоевал пояс в полутяжелом весе. Бой длился пять раундов и завершился удушающим приемом чеха за 28 секунд до окончания заключительной пятиминутки.

    На счету 29-летнего Прохазки 29 побед, одна ничья и три поражения. 42-летний Тейшейра выиграл 33 боя при восьми поражениях в ММА. Он впервые в карьере проиграл бой досрочно, а также впервые проиграл сабмишеном.

    «Я сегодня разбил себе левую руку, а этот удушающий был импровизацией. Я был слишком ленив, чтобы совершить смертельное финиширующее движение в стойке, поэтому получилось как получилось», — сказал Прохазка. Его соперник в ответ пообещал продолжить карьеру, несмотря на свой возраст.

    Защита титула чемпиона UFC в полутяжелом весе была первой для Тейшейры. Бразилец завоевал пояс 30 октября 2021 г., победив Яна Блаховича на турнире UFC 267. Тогда Тейшейра одержал победу удушающим приемом во втором раунде.

    В другом поединке вечера Валентина Шевченко из Киргизии победила бразильянку Таилу Сантос раздельным решением судей (48:47, 47:48, 49:46). Шевченко в рекордный седьмой раз успешно защитила титул чемпионки UFC в наилегчайшем весе.