Без флага, без гимна, без команд. В МОК назвали условия возвращения россиян в международный спорт

    Решения по допуску к Олимпийским играм нет
    Лыжник Александр Большунов завоевал три золотых медали на Олимпийских играх 2022 г. в Пекине /Валерий Шарифулин/ТАСС

    В швейцарской Лозанне состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором обсуждался вопрос допуска российских и белорусских спортсменов к международным турнирам. Глава организации Томас Бах перечислил условия для возвращения атлетов.

    «К участию в международных соревнованиях могут быть приглашены только те индивидуальные нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал, которые не выступили против мирной миссии олимпийского движения и не поддерживали активно военные действия на Украине», – заявил Бах.

    Для вопроса допуска россиян и белорусов к турнирам международные федерации должны будут сформировать специальные комиссии. Они рассмотрят действия спортсменов, которые публично поддержали проведение специальной военной операции РФ на территории Украины, принимали участие в митингах и демонстрировали символ Z, ассоциирующийся с СВО.

    Кроме того, шанс на возвращение не предоставят спортсменам, «связанным с военными структурами». Бах не стал пояснять эту мысль, но, по всей вероятности, имел в виду, что многие российские атлеты состоят в силовых ведомствах, таких, как ЦСКА или «Динамо», а также числятся в Росгвардии. В ЦСКА выступают олимпийские чемпионы – легкоатлетка Мария Ласицкене, фехтовальщица Софья Великая, гимнастки Дина и Арина Аверины. Лыжник Александр Большунов является капитаном Росгвардии, а гимнаст Никита Нагорный – начальником главного штаба движения «Юнармия».

    Более того, Бах заявил о возможности возвращения только представителей индивидуальных видов спорта. О выступлении россиян в командных видах и соревнованиях в команде (биатлонные, лыжные, плавательные эстафеты) речь не идет.

    Перечень ограничений для россиян и белорусов по использованию символики на спортивных соревнованиях также содержит жесткие требования. В частности, если на Олимпийских играх 2018, 2020 и 2022 гг. для обозначения российских спортсменов использовалась аббревиатура OAR (Olympic Athlete from Russia или «Олимпийский спортсмен из России»), то теперь ее предлагается заменить словами Individual Neutral Athletes на английском и Athletes Individuels Neutres на французском. В качестве акронима будет использоваться аббревиатура AIN.

    Помимо запрета на флаг и гимн, спортсменам предлагается выступать в полностью нейтральной или одноцветной форме. На ней не должно быть логотипов, названий российских спонсоров, политических высказываний. В дизайне экипировки не допускается никакой ассоциативной связи со страной.

    Под ограничения попадут и болельщики. Им будет запрещено проносить на трибуны национальную символику и петь гимны своих стран – за этим будут следить организаторы и международные федерации.

    Решение по вопросу участия россиян и белорусов на Олимпийских играх 2024 г. в Париже и 2028 г. в Милане пока не принято. «11-й Олимпийский саммит в декабре 2022 г. предложил МОК обсудить возвращение россиян и белорусов на международные соревнования в качестве нейтральных атлетов, участие спортсменов в Олимпиаде-2024 не обсуждалось», – заявил Бах.

    Дополнительно он отметил, что МОК сохраняет за собой право принять решение о допуске российских и белорусских спортсменов на Игры тогда, когда сочтет нужным, даже если они пройдут олимпийский отбор по правилам своих федераций.

    Кроме того, МОК оставил в силе такие санкции, как запрет на проведение международных турниров в России и Белоруссии. «Санкции против российского и белорусского правительств сохраняются. Никаких соревнований под эгидой международных федераций не должно проводиться в России и Белоруссии», – сказал Бах.

    С рекомендацией не допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям МОК обратился к международным федерациям 28 февраля 2022 г. Большинство федераций прислушались к рекомендациям и отстранили россиян и белорусов. Шанс на выступление в индивидуальных турнирах в нейтральном статусе сохранили теннисисты, шахматисты, боксеры и бойцы MMA. При этом в октябре 2022 г. российских и белорусских спортсменов допустила к соревнованиям Международная федерация бокса (IBA), которую возглавляет россиянин Умар Кремлев.

    25 января 2023 г. исполком МОК предложил вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, но отказать в допуске атлетам, активно поддерживавшим СВО. Позднее правительства более 30 стран выступили против участия россиян и белорусов в Олимпийских играх.