Фейковые спортсменки и массовый бойкот. Как прошел первый турнир за год, куда сборную России пустили с флагом и гимном

    Российские девушки завоевали три медали на женском чемпионате мира по боксу в Индии
    Российские болельщики на ЧМ по боксу среди женщин /Евгений Пахомов/ТАСС

    Женский чемпионат мира по боксу, прошедший с 15 по 26 марта в Нью-Дели (Индия), стал первым за год крупным соревнованием, где российским спортсменам разрешили выступать под национальным флагом и гимном. По такому же принципу пройдет и мужской ЧМ (с 1 по 14 мая в Узбекистане). Соответствующее решение еще в октябре 2022 г. принял Умар Кремлев, возглавляющий Международную ассоциацию бокса (IBA). Турнир в Индии запомнился рядом противоречивых ситуаций, причем в двух из них пострадали россиянки.

    Три медали сборной России

    Победу в медальном зачете одержала сборная Индии. Девушки из страны-хозяйки соревнований завоевали больше всех золотых комплектов – четыре. Российская команда заняла третье место. Медали в копилку сборной принесли Анастасия Демурчян (весовая категория до 70 кг, золото), Наталия Сычугова (до 63 кг, серебро) и Диана Пятак (свыше 81 кг, бронза).

    В сборной России посчитали, что несправедливо лишились медали в категории до 66 кг. Претендентка на пьедестал Азалия Аминева проиграла в 1/8 финала Иман Хелиф из Алжира, которую уже после выхода в финал дисквалифицировали по результатам анализов на гормоны. Выяснилось, что в ее организме слишком высокий уровень тестостерона.

    «Вопиющий случай! Эти вопросы должны решаться заблаговременно. Международная ассоциация бокса отработает механизмы принятия решения. Думаю, она будет брать тесты не в полуфинале, а на стадии заявлений и мандатной комиссии. Мы потеряли медаль в олимпийском весе. Аминева считается одной из перспективных спортсменок», – высказался по этому поводу главный тренер женской сборной России по боксу Альберт Муталибов.

    Алжирка оказалась не единственной дисквалифицированной спортсменкой. Кремлев заявил, что IBA исключила их числа участников ЧМ по боксу несколько спортсменов, попытавшихся выдать себя за женщин.

    «По результатам ряда ДНК-тестов были выявлены спортсмены, пытавшиеся обмануть своих коллег и выдававшие себя за женщин. По результатам генетических тестов было доказано, что они имеют ХY-хромосомы и впоследствии исключены со спортивных состязаний», – написал он в своем Telegram-канале.

    Анастасия Демурчян – единственная россиянка, завоевавшая золото на женском ЧМ по боксу /EPA/TASS

    Еще одна противоречивая ситуация произошла во время церемонии награждения с участием Анастасии Демурчян. В честь победившей спортсменки вместо российского гимна включили первый концерт Чайковского – под него российских спортсменов награждали на Олимпийских играх в Токио и Пекине, где они выступали под нейтральным флагом. Правда, организаторы исправились моментально и со второй попытки включили правильный трек.

    «Хуже гиен и шакалов»

    Из-за решения о допуске россиянок женский ЧМ по боксу проигнорировали 11 стран. В Индию, в частности, не приехали сборные США, Великобритании и Украины. По этой причине ирландки Эми Бродхерст и Лиза О'Рурк лишились возможности защитить чемпионские титулы.

    В ответ Кремлев заявил, что чиновники из национальных федераций, принимавшие такое решение, оказались «хуже гиен и шакалов». Он пообещал спортсменам из сборных, которые бойкотировали турнир, возможность выступить под флагом IBA, а также финансовую и моральную поддержку. В итоге на 11 сборных нашлась одна спортсменка, которая решилась пойти против национальной федерации. Ей оказалась Меган дер Клер из Нидерландов – серебряный призер молодежного ЧМ по боксу 2022 г.

    Возникла и обратная ситуация. Косово не бойкотирует соревнования, но представительница этой страны Доньете Садику выступить на них не смогла. Причина в том, что Индия не признает независимость Косово. По этой же причине Садику пропускала и предыдущие соревнования в Индии – женский ЧМ 2018 г. в Дели и молодежный ЧМ 2017 г. в Гувахати.

    Спортсменки, бойкотировавшие чемпионат мира, еще не лишились возможности принять участие в Олимпийских играх 2024 г. в Париже. Пройти олимпийский отбор можно не только за счет мирового первенства. Еще один квалификационный турнир – Европейские игры 2023 г. в Кракове. IBA не имеет отношения к этим соревнованиям.

    Отношения IBA и МОК

    Решение допустить российских спортсменов к чемпионатам мира IBA объяснила желанием оставаться политически нейтральной и независимой организацией. В то же время в странах, бойкотировавших женский ЧМ, указали на нарушение рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК). 

    Отношения IBA (ранее AIBA) и МОК были не самыми простыми и до начала событий вокруг Украины. В 2019 г. деятельность федерации была приостановлена из-за нарушения требований МОК в плане финансов, управления, судейства и этики, а соревнования по боксу на Олимпийских играх летом 2021 г. вместо AIBA проводила специальная комиссия.

    Кремлев возглавил IBA в декабре 2020 г. В мае 2022-го его переизбрали на должность главы организации на безальтернативной основе: его конкурента Бориса ван дер Ферста из Нидерландов не допустили к выборам. Заявка ван дер Ферста была признана недействительной из-за нарушений правил IBA (участие в другой международной боксерской организации). Соперник Кремлева оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), выиграл дело и был готов пойти на перевыборы, но на сентябрьском конгрессе IBA в Ереване делегаты проголосовали против этой процедуры.

    Критика МОК в адрес IBA связана с зависимостью федерации от контракта с компанией «Газпром», которая принадлежит государству. При этом именно с помощью соглашения с «Газпромом» удалось погасить долги федерации, которые к моменту прихода Кремлева достигали $20 млн. К слову, призовой фонд женского ЧМ составил $2,4 млн. Победители получали $100 000, серебряные призеры – $50 000, бронзовые – $25 000. Призовые за победу на мужском ЧМ будут составлять $200 000.

    В декабре 2022 г. Кремлев сообщил о намерении IBA продлить контракт с «Газпромом». На этом фоне МОК пригрозил полностью исключить бокс из программы Игр-2024. Более того, бокс уже предварительно исключили из программы Олимпиады 2028 г. в Лос-Анджелесе.