Россиянина Умара Кремлева утвердили на посту главы Международной боксерской ассоциации

    Конгресс организации проголосовал против перевыборов президента
    Умар Кремлев возглавляет IBA (ранее — AIBA) с декабря 2020 г. /URA.RU/TASS

    Россиянин Умар Кремлев сохранит пост президента Международной боксерской ассоциации (IBA). Это стало известно после того, как внеочередной конгресс IBA, который проходит в Ереване, выступил против проведения новых выборов президента организации. Об этом сообщает ТАСС.

    Против проведения новых выборов президента организации проголосовали 106 делегатов конгресса, за — 36, четверо воздержались.

    14 мая на конгрессе IBA в Стамбуле Кремлева избрали на новый четырехлетний срок. Кремлев был единственным кандидатом. Его конкурента Бориса ван дер Ферста из Нидерландов не допустили к выборам. Заявка ван дер Ферста была признана недействительной из-за нарушений правил IBA (участие в другой международной боксерской организации).

    Соперник Кремлева оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) и выиграл дело. Новые выборы главы IBA могли состояться в Ереване, если бы это решение поддержало большинство делегатов конгресса.

    Кремлев возглавляет IBA (ранее — AIBA) в качестве президента с декабря 2020 г. В ноябре 2018 г. он вошел в исполком организации. Ранее Кремлев занимал пост генерального секретаря Федерации бокса России.

    В 2019 г. Международный олимпийский комитет (МОК) приостановил членство IBA, в том числе в связи с долгами, которые достигали $20 млн. В апреле 2021 г. IBA заключила спонсорский контракт с «Газпромом». Российский газовый гигант получил статус генерального партнера организации до 2022 г. В августе 2021 г. Кремлев заявил о полном погашении долгов. Однако представители МОК выступают против зависимости IBA от российской государственной компании.

    В связи с санкциями IBA не могла проводить боксерский турнир на летних Олимпийских играх 2021 г. в Токио. Организацией соревнований занимался МОК. На данный момент бокс не включен в программу Олимпийских игр 2028 г.