Россиянам предложили выступить на Азиатских играх. Это шанс выйти из изоляции, но не гарантия отбора на Олимпиаду

    В 2023 году Азиада пройдет в 19-й раз
    Вид на Олимпийский спортивный центр Ханчжоу, где в 2023 г. пройдут Азиатские игры /Zuma/TASS

    Накануне Олимпийский совет Азии (OCA) предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в летних Азиатских играх 2023 г. при соблюдении условий Международного олимпийского комитета (МОК).

    Ранее МОК выступил с предложением допустить россиян, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий.

    «Ведомости. Спорт» приводит главные факты об Азиатских играх и рассказывает, как участие в этих соревнованиях может помочь России вернуться в мировой спорт.

    Азиада (сокращенное название Азиатских игр) проводится каждые четыре года. Впервые она состоялась в 1951 г. и изначально регулировалась Федерацией Азиатских игр (AGF). С 1982 г., после распада AGF, Игры организует ОСА. Азиада признана Международным олимпийским комитетом (МОК) и считается вторым по величине мультиспортивным мероприятием после Олимпийских игр.

    C 1986 г. OCA организует и Зимние Азиатские игр. Регулярности в их проведении нет. За это время были промежутки в три года и шесть лет. Последние соревнования прошли в 2017 г., а в следующий раз они состоятся в 2029-м, причем в Саудовской Аравии – стране, где средняя температура в январе +22 по Цельсию. Специально для мероприятия здесь построят горнолыжный курорт Тройена. Он расположится в горах в 50 км от побережья на высоте 2600 м над уровнем моря и станет частью строящегося города Неом.

    Летние Азиатские игры 2023 г. пройдут с 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу. Они должны были состояться год назад, но были перенесены из-за пандемии коронавируса. В программе соревнований будет представлено 40 видов спорта – больше, чем на предстоящей Олимпиаде в Париже (32). Есть традиционные: легкая атлетика, плавание, гребля, бокс, единоборства. Также в программу включены популярные в Азии малайский волейбол и кабадди – вид спорта, отчасти напоминающий салочки. Кроме того, в 2023 г. на соревнованиях дебютирует киберспорт – пройдут турниры по PUBG, FIFA и Dota 2 и League of Legends.

    На Игры XIX Азиады должны приехать более 10 000 спортсменов из 47 сборных. В них примут участие все 45 олимпийских комитетов Азии. Они будут бороться за 482 комплекта медалей. В Париже-2024 их будет разыграно 306.

    Платформой для отбора на Олимпийские игры являются международные соревнования, от большинства из которых российские спортсмены отстранены. На это повлияла рекомендация МОК от 28 февраля 2022 г. Опасения по поводу полного пропуска россиянами Игр в Париже появились в октябре прошлого года, когда мужскую и женскую волейбольные сборные вслед за отстранением от чемпионатов мира не допустили к олимпийскому отбору. Она пройдет в сентябре – октябре 2023 г.

    Азиатские игры станут квалификацией на Олимпийские игры 2024 г. по ряду дисциплин, например, таким, как стрельба из лука и бокс. Из отечественных спортивных федераций предложение выступить на Азиатских играх поддержали Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), Всероссийская федерация плавания (ВФП) и Федерация бокса России (ФБР).

    «Главное, что появилась перспектива выхода на международную арену, – заявил глава ВФП Владимир Сальников. – Исходя из открывающейся возможности выступить на континентальных соревнованиях в Азии, должны появиться четкие параметры, в том числе речь должна идти и об отборочных соревнованиях на Олимпийские игры <…> Мы сейчас изучаем послание президента МОК Томаса Баха, в соответствии с которым ожидаем разъяснений от Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics). После этого мы должны будем отработать формат. А что касается конкуренции, то она, конечно, есть. Это прежде всего спортсмены из Китая и Японии».

    Впрочем, не во всех видах спорта речь идет о прямом отборе на Игры в Париж. Для тхэквондистов необходим допуск на чемпионат мира, который пройдет в мае в Азербайджане, а также серии Гран-при. На этих соревнованиях можно заработать больше рейтинговых баллов, чем на Азиатских играх.

    «Если мы не поедем в этом году на чемпионат мира и серии Гран-при, шансы отобраться через рейтинг равны нулю. И у нас останется только один отбор через европейский континентальный турнир, который должен пройти в апреле 2024 г. в Германии», – заявил ТАСС главный тренер сборной России по тхэквондо Вадим Иванов. Также он подчеркнул, что соревнования в Германии являются заключительной стадией отбора на Олимпийские игры и поэтому предполагают сокращение заявки из восьми человек (четверо мужчин и четыре женщины) в два раза.

    На каких условиях российские и белорусские спортсмены могли бы принять участие в Азиатских играх, на данный момент непонятно. Страны не состоят в OCA, их спортсмены не принимали участие в отборе на Азиаду и, скорее всего, не будут включены в официальный медальный зачет, который с 1982 г. регулярно выигрывает Китай. Спортсмены из этой страны завоевали 1473 золотых медали за все время проведения соревнований. На втором месте – японцы (1032). Остальным странам пока не удалось преодолеть рубеж в 1000 золотых медалей. Из бывших союзных республик лучше всех выступает Казахстан (155 первых мест).

    С включением россиян и белорусов в число участников Азиатских игр может быть связана еще одна сложность. Они станут конкурентами для спортсменов из других стран в тех видах, где предусмотрено определенное число квалификационных мест (слотов). Возможно, Азия изменит формулу отбора на Олимпийские игры, увеличит количество слотов, но официально о проработке этого вопроса ничего не объявлялось.

    На данный момент самое привлекательное в предложении OCA – возможность для россиян и белорусов участвовать в первом международном мультиспортивном мероприятии с момента отстранения от большинства крупных стартов и соревноваться с сильнейшими атлетами целого континента.