Российские хоккеистки проиграли финкам, выступавшим в масках, и узнали соперника по 1/4 финала ОИ

Женская сборная России по хоккею проиграла Финляндии в заключительном матче группового турнира Олимпийских игр в Пекине. Встреча для команды Евгения Бобарико завершилась крупным поражением со счетом 0:5.

Сборная России пропустила по две шайбы в первых двух периодах. Окончательный счет был установлен в третьей 20-минутке. Хоккеистки сборной Финляндии по итогам консультаций с Международной федерацией хоккея (ИИХФ) провели всю встречу в медицинских масках. Сборная России выступала без средств индивидуальной защиты.

В предыдущих матчах в Пекине-2022 женская сборная России разгромила Швейцарию (5:2), после чего потерпела крупные поражения от США (0:5) и Канады (1:6). Во встрече Россия – Канада в масках выступали обе команды, при этом российские хоккеистки вышли без масок на третий период. К задержке встречи и необходимости играть с прикрытыми лицами привели заражения коронавирусом в сборной России и проблемы с получением ПЦР-тестов.

Групповой этап олимпийского хоккейного турнира для женских сборных завершен. Сборная России, несмотря на три подряд крупных поражения, вышла в 1/4 финала, где сыграет со Швейцарией. Другие четвертьфинальные пары: Канада – Швеция, США – Чехия и Финляндия – Япония.