Африканский бродкастер стал первым спонсором WADA


    Южноафриканская вещательная компания SuperSport стала первым спонсором Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом сообщает портал Sportbusiness. Стороны заключили соглашение на два года.

    К SuperSport относится группа телеканалов, транслируемых на спутниковых платформах DStv и Canal+, а также на наземной платформе GOtv. Компания предоставляет спортивный контент в Южной Африке, Нигерии и ряде других африканских стран.

    Финансовые детали сделки не уточняются. При этом известно, что SuperSport предоставит не только прямое финансирование, но также рекламные слоты и эфирное время в сетке вещания. Зрителей каналов SuperSport будут информировать об опасностях и последствиях допинга, а также о социальном значении спорта без наркотиков. Бренд компании будет представлен на официальных мероприятиях WADA и сайте организации.

    «Это историческое соглашение для WADA и хороший день для чистого спорта, — сказал президент агентства Витольд Банька. — Через наш Фонд антидопинговой солидарности я хочу найти альтернативные источники дохода, в том числе частное финансирование, в дополнение к взносам, которые мы получаем от спортивного движения и правительств стран мира».

    WADA было учреждено 10 ноября 1999 г. в Лозанне (Швейцария) на паритетных началах Международным олимпийским комитетом (МОК) и правительствами стран мира. Стороны на равных участвуют в формировании бюджета WADA, который в 2021 г. был равен $43,4 млн.

    Взносы правительства России в бюджет WADA с 2013 по 2017 гг. составили $3,7 млн. В 2021 г. размер взноса России равнялся $1,1 млн. В 2022 г. эта сумма составит $1,17 млн.