Леброн Джеймс готовится побить «вечный» рекорд НБА, АПЛ тратит больше всех. События, которые вы могли пропустить

    Звезд «Реала» переманивают в Саудовскую Аравию
    Леброн Джеймс может стать главным бомбардиром в истории НБА уже на этой неделе /EPA

    38 387 очков в регулярных сезонах набрал за карьеру игрок НБА Карим Абдул-Джаббар. Это важный баскетбольный рекорд. До нынешнего сезона он вообще считался вечным. Но у лидера «Лейкерс» и одного из лучших баскетболистов современности Леброна Джеймса свои планы. Он может обогнать Абдул-Джаббара уже в ближайших играх. 

    Сейчас на счету Леброна 38 299 очков, то есть ему остается набрать всего 89. При этом в нынешнем сезоне он в среднем набирает за игру 30,2 балла. В Америке рассчитывают, что Джеймс еще немного ускорится, чтобы оформить новый рекорд уже в ближайшую субботу по ходу матча с «Нью-Орлеан Пеликанс». Его даже перенесли на 2 часа, чтобы показать по ESPN. До этого у «Лейкерс» есть еще одна игра в четверг. 

    923 млн евро потратили клубы АПЛ на зимние трансферы. Такие цифры приводит британское издание The Independent. Это новый рекорд по общей сумме, выплаченной за игроков. Предыдущий был установлен в 2018 г. Тогда были экономнее почти в два раза и заплатили всего 486 млн евро. Год назад аппетиты клубов АПЛ были еще скромнее – 333 млн евро, всего на 20 млн больше, чем в последний день нынешнего трансферного окна.

    Самой дорогой покупкой зимы стал Энцо Фернандес. «Челси» заплатит за него «Бенфике» 121 млн евро. Важными подробностями по этому трансферу поделился авторитетный инсайдер Фабрицио Романо. По его словам, сделка несколько раз была под угрозой срыва. Отпускать игрока не хотел президент «Бенфики» Руй Кошта. Финальные переговоры растянулись на 20 часов, контракт был подписан только после полуночи.

    Романо утверждает – решающее значение в том, что трансфер все-таки состоялся сыграло огромное желание самого игрока и участие в переговорах нового владельца «Челси» Тодда Боэли. О решительности последнего лучше всего говорят цифры: за месяц предложение лондонцев увеличилось с 85 до 120 млн евро.  

    В общей сложности в сезоне 2022/2023 клубы АПЛ оставили на трансферном рынке порядка 3,17 млн евро.  

    Такие внушительные расходы вызывают активное недовольство у боссов других топ-лиг. Чаще всех высказывается руководство Ла Лиги. Ее генеральный директор Хавьер Гомес, например, обращает внимание на финансовые потери английского футбола и приводит любопытные данные: «За последние пять лет клубы АПЛ и Чемпионшипа потеряли 3 млрд евро, Ла Лига за этот же период потеряла 250 млн евро». 

    При этом, по словам Гомеса, за это же время акционеры вложили в английские клубы более 3,5 млрд евро. Клубы Ла Лиги получили от инвесторов 450 млн евро. 

    «В Англии заставляют клуб тратить деньги, и это ставит под угрозу его жизнеспособность после ухода инвестора, – считает Гомес. – На наш взгляд это ловушка. Они тянут за собой остальные лиги».   

    28,2 млн евро – это трансферные расходы самой Ла Лиги в январе 2023 г. Подсчетами занималось испанское издание Diario Sport. Отмечается, что траты оказались на 64% ниже, чем год назад. Тогда испанские клубы потратили порядка 78,8 млн евро.   

    Самым щедрым клубом в это зимнее окно стал «Эспаньол», который потратил 13,2 млн евро. В тройке также «Бетис» (7 млн евро) и «Жирона» (5 млн). 

    Абсолютные лидеры летней закупочной кампании – «Барселона» – зимой могли потратить не более 10 млн евро. Но не стали делать и этого. Боссы клуба считают, что с составом и так все в порядке. По их словам, «Барса» больше не будет повторять ошибки прошлого и совершать трансферы ради трансферов.     

    По $30 млн за сезон предлагают власти Саудовской Аравии звездам «Реала» Кариму Бензема и Луке Модричу. Столько же готовы платить экс-капитану испанцев, который теперь является игроком ПСЖ, Серхио Рамосу. При этом право выбора клуба в новом чемпионате остается за игроками. Предполагается, что они проведут в стране не менее двух лет.

    Таким образом власти Саудовской Аравии планируют повысить ценность местной лиги. Это важно для заявки на проведение ЧМ-2030. Провести турнир в 2030 г. для страны принципиально важно. Он должен стать эффектной точкой государственной стратегии развития Vision-2030, принятой в 2016 г. Для достижения своей цели Саудовская Аравия готова не просто «подружиться» с Грецией и Египтом (заявку отправляют вместе), но и взять на себя все расходы по подготовке их футбольной инфраструктуры.