Спорт на выходные: «Челси» – «Арсенал», развязка «Ф-1» и сериал с Кержаковым

    В Петербурге пройдет теннисный турнир с участием топ-игроков
    DANIEL HAMBURY / EPA / tass
    DANIEL HAMBURY / EPA / tass

    Регулярная рубрика «Ведомости. Спорта» – о спортивных событиях предстоящих выходных, на которые стоит обратить внимание. 

    Смотреть онлайн

    30 ноября, 19:30, спортивные сообщества VK

    Матч чемпионата Англии по футболу «Челси» – «Арсенал»

    Лондонское дерби станет центральным матчем 13-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ): лидер чемпионата «Арсенал» сыграет в гостях у «Челси», идущего вторым с отставанием в шесть очков.

    Команда Энцо Марески забралась так высоко благодаря серии из трех сухих побед – над «Тоттенхэмом» (1:0), «Вулверхэмптоном» (3:0) и «Бернли» (2:0). В целом «Челси» выиграл девять из 11 последних матчей во всех турнирах, а на этой неделе уверенно обыграл «Барселону» в Лиге чемпионов (3:0). И это при потерях в составе: из-за травм выпали лидеры команды Коул Палмер и Леви Колвилл.

    «Арсенал» зажигает в сезоне 2025/26. Команда Микеля Артеты сохраняет лидерство и в АПЛ, и в Лиге чемпионов. На этой неделе «Арсенал» впервые за 10 лет обыграл «Баварию» (3:1), нанеся немецкому клубу первое поражение в сезоне. Артета заявил, что результат отражает текущую форму команды, и статистика это подтверждает: «Арсенал» не проигрывает с 31 августа, одержав за этот период 14 побед при двух ничьих. В лазарете при этом остаются пять ключевых игроков – Кай Хаверц, Мартин Эдегор, Габриэль Жезус, Виктор Дьокереш и Габриэль.

    Смотреть по ТВ

    29–30 ноября, с 12:00 до 20:00, «Матч ТВ» и «Матч Страна»

    Теннисный турнир «Трофеи Северной Пальмиры»

    Организатор питерских турниров АТР и WTA, которые пока по понятным причинам не проводятся, четвертый год под занавес сезона устраивает развлекательное теннисное мероприятие в командном формате – «Львы» против «Сфинксов» – с участием действующих и бывших игроков. Кроме матчей – по пять в день, одиночных и парных – зрителей ждут автограф-сессии, а также тематические челленджи на корте в фойе арены.

    Учитывая опыт организаторов и весомый спонсорский пул (от Газпрома до Winlinе), зрители наверняка останутся довольны шоу. Тем более в этом году удалось собрать суперсостав. К привычным «резидентам» турнира Александру Бублику (№11 рейтинга АТР) и Карену Хачанову (№18) добавились Даниил Медведев (№13) и голландец Тэллон Грикспор (№25). В женской части заявки – серебряный призер Парижа-2024 в парном разряде Диана Шнайдер (№21 рейтинга WTA), двукратная чемпионка Итогового турнира в паре Вероника Кудерметова (№30), Анастасия Потапова (№51) и Юлия Путинцева (№72). 

    Билетов на трибуны КСК «Арена», вмещающей более 7000 зрителей, уже не достать – разлетелись за несколько дней, но организаторы обещают трансляцию. Все игры покажут на канале «Матч Страна» (а также на сайте Sportbox и Matchtv.ru), центральные матчи – к примеру, в воскресенье Бублик сыграет с Медведевым – в федеральном эфире. 

    Смотреть в пабе

    30 ноября, 19:00, «Лига Пап»

    Гран-при Катара в «Формуле-1»

    За два этапа до финиша сезона главная интрига связана с борьбой за титул в личном зачете. После двойной дисквалификации «Макларена» в Лас-Вегасе действующий чемпион Макс Ферстаппен сократил отставание от лидера Ландо Норриса до 24 очков. На той же дистанции от Норриса находится и его напарник Оскар Пиастри. Сценарий для Норриса максимально прост: двух подиумов в оставшихся гонках будет достаточно, как и побед в спринте и основной гонке в Катаре. Ферстаппен и Пиастри рассчитывают на ошибки соперника – проблемы с машиной уже трижды выбивали Норриса из борьбы в 2025 г.

    В Кубке конструкторов чемпион известен – «Макларен» обеспечил себе первое место досрочно. Но в споре за вице-чемпионство сохраняется конкуренция: «Мерседес», «Ред Булл» и «Феррари» претендуют на второе место и более $20 млн разницы в призовых с четвертым местом.

    Отдельная сюжетная линия сезона – Льюис Хэмилтон против Андреа Кими Антонелли. 19-летний итальянец, сменивший семикратного чемпиона в «Мерседесе», может опередить его и в личном зачете: Хэмилтон удерживает преимущество всего в 15 очков. Сам британец ранее признавал, что стремится завершить сезон-2025 с подиумом в «Феррари», которого ему пока не удавалось добиться.

    Смотреть на трибуне

    29–30 ноября, 19:00, Академия спорта «Динамо»

    1/2 финала второго сезона Гимнастической премьер-лиги

    Впервые в сезоне на одной арене выступят мужские и женские команды. У мужчин в борьбе за выход в финал остались «Джентльмены», «Легенды спорта», «Динамо» и «Львы», а у женщин – Besties, «Локомотив», «Чародейки» и «Пантеры». Команды на этой стадии не имеют права на ошибку – именно здесь определятся финалисты. Мужские и женские встречи будут проходить параллельно, что должно заворожить зрителей.

    Гимнастическая Премьер-лига – первая профессиональная лига в России среди гимнастов. Соревнования проходят в формате поединков: клубы формируют составы под конкретную стратегию, что делает матчи динамичными и конкурентными. Во втором сезоне призовой фонд увеличился на 5 млн руб. и достиг 8 млн руб., которые распределят между тремя лучшими командами мужского и женского дивизионов.

    Полуфиналы также станут первыми матчами после закрытия трансферного окна. Команды выйдут в обновленных составах, а в мужской лиге к турниру впервые присоединятся иностранные спортсмены. Среди участников заявлены призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также ведущие российские гимнасты. 

    Смотреть и участвовать

    29–30 ноября, с 11:00, пространство «Новый Манеж»

    Выставка «Правила игры: как спорт формировал культуру»

    Экспозиция выстроена в формате исторического таймлайна – от ритуалов палеолита и античных гимнасий до современного адаптивного спорта. Кураторы отмечают, что рассматривают спорт не столько как соревнование ради результата, а как «инструмент, формирующий общности, иерархии и культурные практики». Экспозиция расскажет, как менялись его функции – от обрядов и воспитания личности до олимпизма и массового спорта.

    На выставке предусмотрены и интерактивные зоны. Посетители могут оказаться внутри инсталляции о пяти стадиях выхода из конфликта или выбрать «спорт будущего». В игровом формате посетители попробуют разные активности – от древних практик до современных симуляторов. 

    Одним из ключевых элементов выставки стала Олимпийская коллекция миллиардера Владимира Потанина – одно из крупнейших частных собраний, посвященных истории спорта. В нее входят олимпийские факелы и артефакты, иллюстрирующие технологические и культурные изменения разных эпох.

    Событийная программа дополняет основную экспозицию. Хореографы, кураторы, композиторы и художники будут обсуждать проявления спорта в музыке, моде и искусстве. Зрителям предложат марафон металекций, медиаторские туры, перформансы, мастерские и прочие активности, созданные специально для проекта.

    Смотреть на диване

    «Кинопоиск»

    Документальный сериал «Ребята с нашего двора»

    Стриминг-сервис совместно с футбольным клубом «Зенит» представил документальный проект «Ребята с нашего двора», посвященный истокам интереса к футболу в Петербурге. Сериал режиссера Валентина Рудакова концентрируется на феномене дворовой игры и ее влиянии на городскую среду.

    Ведущим проекта выступил Антон Лиссов, вокалист группы Jane Air и давний поклонник футбола. Первый эпизод проекта посвящен Александру Кержакову – лучшему бомбардиру в истории «Зенита». Разговор ведущего и героя в формате прогулки по петербургским дворам выстраивает сюжет вокруг связи города и команды, прошлого и настоящего. Архивные кадры усиливают эмоциональный эффект и подчеркивают преемственность.