Число приговоров по делам на основе базы Московской антидопинговой лаборатории выросло до 166


    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило о 28 новых обвинительных приговорах на основе базы данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS). В WADA отметили, что продолжают изучать дела, открытые при проверке базы данных, переданной в 2019 г. Общее количество обвинительных приговоров выросло уже до 166. Всего против российских спортсменов было открыто около 500 дел.

    Передача аутентичной базы данных Московской антидопинговой лаборатории в период с 2012 по 2015 гг. была одним из условий восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в сентябре 2018 г. WADA получило базу данных в январе 2019 г., но усмотрело в ней признаки фальсификаций.

    В декабре 2019 г. Россия была лишена права на участие в крупных международных турнирах под своим флагом и гимном сроком на 4 года. Год спустя дисквалификацию сократили до двух лет, она истекает 17 декабря 2022 г. Глава WADA Витольд Банька подчеркнул, что с этого момента стартует новый трехэтапный процесс проверки РУСАДА на соответствие статусу WADA.