«Джей, давай подарим миру то, что он хочет». После срыва супербоя с Усиком Фьюри решил подраться с Джошуа

    Британские супертяжи пытались договориться еще в прошлом году, но ничего не вышло
    Тайсон Фьюри активно ищет соперника, чтобы провести бой на «Уэмбли» в сентябре /EPA

    Два самых известных супертяжеловеса Британии – Тайсон Фьюри и Энтони Джошуа – снова пытаются организовать встречу на ринге. Чуть менее года назад Фьюри уже бронировал под бой одну из двух дат – 26 ноября или 3 декабря, когда стало известно, что Джошуа не готов драться. 

    В конце августа Энтони провел изнурительный реванш с Александром Усиком и проиграл раздельным решением судей. Для британского боксера это стало настоящим испытанием. «Для меня и всех британских фанатов тот поединок за чемпионство значил очень много, – признавался Джошуа в интервью, которое вышло вскоре после боя на стриминговом сервисе DAZN. – Поражение просто разорвало меня на части. Физически я совершенно готов драться снова. Но с ментальной точки зрения это будет не лучшим решением». 

    Тогда Фьюри отреагировал в привычном для себя стиле, обвинив Энтони в трусости, и согласился на поединок с куда менее рейтинговым соперником – Дереком Чисорой. Следующим, по планам Фьюри, должен был стать Александр Усик. Но этот бой тоже сорвался, хотя словесная дуэль между боксерами продолжается и сейчас. 

    Бой против Джошуа – это инициатива Фьюри. Действующий чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) сам признался в этом в своих соцсетях: «Несколько дней назад я отправил Энтони Джошуа черновик контракта на бой в сентябре на «Уэмбли». Его хотят увидеть все, включая меня. Эй Джей, давай подарим миру, что он хочет. На этот раз я не буду записывать миллион видео и оказывать давление. Теперь мяч на твоей стороне». 

    Через несколько часов представители промоутерской компании Queensberry Promotions, которая работает с Фьюри, уточнили, на каких условиях предполагается провести поединок. Главный вопрос – распределение призового фонда. И здесь Фьюри и компания считают справедливым соотношение 60 на 40 в свою пользу. Важный аргумент – Тайсону, в отличие от его потенциального оппонента, принадлежит чемпионский пояс. 

    За Джошуа ответил его промоутер Эдди Хирн. При этом подчеркнул, что не воспринимает письмо как официальное предложение, но подтверждает, что у него уже состоялся как минимум один разговор с Фрэнком Уорреном из Queensberry Promotions. Важная деталь: на декабрь у Джошуа уже запланирован бой против американца Деонтея Уайлдера. Он пройдет в Саудовской Аравии. За выход на ринг каждый из участников, по разным данным, сможет заработать не менее 30 млн фунтов. Если верить Хирну, в личном разговоре с ним Джошуа заявил, что готов обсудить бой с Фьюри, только если предложение по нему окажется более интересным.

    В случае отказа Джошуа у Фьюри остается не так много вариантов. Один из самых реальных – американец Энди Руис. Но и там есть серьезное препятствие. По словам Фьюри, Руис запросил в качестве гонорара не менее $20 млн. При таком раскладе сам Тайсон должен получить во много раз больше. Организовать такой бой будет очень сложно.

    Что касается Александра Усика, то он подерется с Даниэлем Дюбуа, обязательным претендентом на пояс Всемирной боксерской организации (WBA Super). Он пока принадлежит самому Александру. При этом гонорар Усика за бой составит порядка $6 млн. Когда подробности сделки оказались в открытом доступе, одним из первых, естественно, отреагировал Тайсон Фьюри. «Факт в том, что Усик –засранец и трусливый мальчишка! Он убежал от 13 млн фунтов и сейчас заработает только $6 млн. Клоун», – написал он в соцсетях.