Команда Усика договорилась о поединке с Дюбуа после срыва дедлайна. Гонорар украинца превысит $6 млн

    Бой планируют провести 12 августа
    Александр Усик проведет против Даниэля Дюбуа свой первый поединок в 2023 г. /Francois Nel / Getty Images

    Компания K2 Promotions Ukraine выиграла промоутерские торги за право выступить организатором поединка между Александром Усиком и Даниэлем Дюбуа. Как сообщает BoxingScene, поединок планируется провести 12 августа в польском Вроцлаве.

    На торгах, прошедших в Хьюстоне, представители Дюбуа из Queensberry Promotions предложили $5,62 млн. Промоутеры Усика перебили их предложение суммой $8,057 млн. Украинец должен получить за бой $6 042 750, что составляет 75% от общей суммы. Британца ждет рекордный в его карьере гонорар в размере $2 014 250.

    25-летний Дюбуа – обязательный претендент на пояс Всемирной боксерской организации (WBA Super) в супертяжелом весе, принадлежащий 36-летнему Усику. Также украинец удерживает титулы чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO), Международной боксерской федерации (IBF) и Международной боксерской организации (IBO).

    Для звания абсолютного чемпиона мира Усику не хватает пояса Всемирного боксерского совета (WBC), которым владеет британец Тайсон Фьюри. Стороны обсуждали условия организации объединительного боя с осени 2022 г. Переговоры окончательно свернулись в марте (хотя сами боксеры даже после этого продолжают пикировку через соцсети). Среди условий называлось разделение гонорара в соотношении 70/30 в пользу Фьюри.

    Впоследствии сообщалось, что поединок сорван из-за отказа британца включить в контракт проведение реванша. Усик в свою очередь утверждал, что на пункте о реванше, напротив, настаивали представители Фьюри.

    На завершение переговоров также повлияло вмешательство WBA. В организации напомнили, что украинцу необходимо провести бой с обязательным претендентом на титул. 3 апреля Усику и Дюбуа дали 30 дней для заключения контракта. Стороны сорвали дедлайн, из-за чего WBA пришлось назначать промоутерские торги.

    На счету Усика 20 побед в 20 поединках. Он не дрался с 20 августа 2022 г., когда повторно победил Энтони Джошуа. Призовой фонд этого боя, по данным Daily Star, составлял $80 млн, деньги делились между участниками пополам. Это стало крупнейшим гонораром в карьере Усика. Дополнительно оба боксера тогда заработали на процентах с продаж трансляций.

    В активе Дюбуа 19 побед и одно поражение. В своем последнем бою он победил южноафриканца Кевина Лерена. Поединок состоялся 3 декабря 2022 г.