Команда Tenzor Legal стала вице-чемпионом Национальной парусной лиги сезона-2022. Фото

    В гранд-финале приняли участие 18 команд из семи регионов России и один коллектив из Белоруссии
    За три дня в акватории Пестовского водохранилища прошли 36 гонок /Елена Разина

    В яхт-клубе Tenzor Sailing Club на Пестовском водохранилище состоялся гранд-финал Национальной парусной лиги (НПЛ) сезона-2022.

    В соревнованиях приняли участие 18 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Туапсе, Минска, Владивостока, Рязани и Таганрога.

    Экипаж Tenzor Legal, выступающий при поддержке Tenzor Consulting Group и «Ведомости. Спорта», вышел на старт регаты в статусе лидера общего зачета после трех этапов, но отставание от ближайших соперников было минимальным. Коллектив Tenzor Legal в гранд-финале НПЛ представили Павел Созыкин на руле, Данила Одинцов на позиции тактика, Александр Андрианов на шкотах и Егор Терпигорьев в роли бакового.

    Все три гоночных дня в акватории Пестовского водохранилища дул свежий ветер 8-15 узлов, позволивший гоночному комитету провести суммарно 36 гонок.

    Первый соревновательный день показал, что как минимум шесть претендентов на подиум настроено более чем решительно. Победитель третьего этапа НПЛ — туапсинская команда Calipso — с первого старта демонстрировал на воде чудеса техники и мастерства: три первых прихода, два вторых и один третий вывели коллектив Ильи Полищука в лидеры регаты. 

    Tenzor Legal Павла Созыкина не смог похвастаться в этот день выигранными гонками, но ходил стабильно в тройке сильнейших, допустив только один четвертый приход.

    «Хороший, рабочий день получился, у нас в активе шесть гонок. В последней гонке чуть-чуть провалились — пришли четвертыми, а остальные приходы все в тройке. Настроены были очень хорошо, старты получались, но постоянно не хватало немножко везения — не доходили до изменения ветра, не входили в порывы. В итоге все время финишировали прям рядом-рядом с лидерами. Мы, вроде, по тактике делали все правильно, но не поймали фарт. В целом день неплохой. Не скажу, что рады на 100%, но регата только началась», — отметил тактик команды Даниил Одинцов.  

    Во второй гоночный день борьба на воде разгорелась с новой силой. Calipso, Arttube, ZID art Sailing Team и другие соперники вновь показывали отличные приходы. Экипаж Tenzor Legal, на первой же гонке получивший пенальти и шестой приход, смог реабилитироваться и провести следующие пять гонок на хорошем уровне с двумя первыми приходами и тремя вторыми в активе. По итогам двух дней коллектив Павла Созыкина вышел на третье место. 

    «В спортивном аспекте день сложился для нас непросто — получили два пенальти. В первой гонке финишировали шестыми — потеряли много времени из-за пенальти и не смогли уже догнать флот. Этот приход немножко испортил нам положение в турнирной таблице. Но дальше собрались и отработали без провалов. Эта регата дается нам нелегко. В плане техники и взаимопонимания все отлично, но в позиционных вопросах мы немного отстаем от соперников», — рассказал на финише дня Даниил Одинцов.

    Третий и заключительный гоночный день не изменил расклада в тройке лидеров. Несмотря на то, что Tenzor Legal удачно ходил в одном флайте с ближайшим соперником — командой Arttube — и приходил впереди, этого оказалось недостаточно, чтобы обойти их в общем зачете. А Calipso уже после второго гоночного дня имел прочный запас преимущества.

    «Получилась отличная регата. Была интересная борьба, работа тактиков, рулевых и всех членов команд. Что касается нашего экипажа, то все отработали на «10 из 10». Мы очень рады, что погонялись в таком составе, в хорошем боевом настроении. Поздравляем команду Arttube со вторым местом и конечно, победителей этого финала — команду Calipso. Ребята — большие молодцы! Береговая программа, как и спортивная, прошли на высшем уровне. Резюмируя сезон, считаю, что выступили замечательно и очень достойно: заняли второе место в общем зачете и третье место в гранд-финале. Это дорогого стоит!» – заключил Даниил Одинцов.