Медведев выиграл первый турнир в 2022 году

    Российский теннисист уступил в пяти финалах после прошлогодней победы на US Open
    Даниил Медведев стал победителем турнира ATP 250 в мексиканском Лос-Кабосе /EPA

    Российский теннисист Даниил Медведев стал победителем турнира категории ATP 250 в Лос-Кабосе (Мексика). В решающем матче лидер мирового рейтинга обыграл в двух сетах 12-ю ракетку мира — британца Кэмерона Норри. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:0.

    «Каждый матч был очень хорош, но финал всегда особенный. В финале вы играете с лучшим игроком этой недели, так что это всегда матч высокого уровня, и я очень рад, что мне удалось показать хороший уровень, несколько хороших ударов в таком важном матче», — прокомментировал 26-летний теннисист свой триумф.

    Медведев впервые победил на турнире в статусе лидера мирового рейтинга. За неделю в Мексике он не уступил ни одного сета. Всего Медведев выиграл 14-й турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде и первый — в 2022 г.

    После прошлогодней победы на US Open Медведев пять раз доходил до финалов, в том числе итогового турнира ATP, но во всех потерпел поражение. В этом году US Open пройдет с 29 августа по 11 сентября.

    Победа в Мексике принесла Медведеву $125 000 призовых и 250 очков в рейтинг ATP. Это позволит российскому теннисисту оставаться на первом месте в мировом рейтинге до 22 августа, когда завершится турнир категории «Мастерс» в Цинциннати. Таким образом, в статусе первой ракетки мира Медведев продержится как минимум 13 недель.

    На данный момент Медведев возглавляет мировой рейтинг десять недель, что уже является рекордом для российского тенниса. Предыдущее достижение — девять недель на первом месте — принадлежало Марату Сафину. С вершины рейтинга Медведев в 2022 г. сместил Новака Джоковича, который был первой ракеткой мира 373 недели.