Российский теннисист Рублев проиграл Джоковичу на Итоговом турнире

Серб отдал россиянину всего пять геймов и досрочно вышел в полуфинал
    Россиянин Андрей Рублев сохраняет шансы на выход в полуфинал Итогового турнира /IMAGO

Россиянин Андрей Рублев проиграл сербу Новаку Джоковичу в матче групповой стадии Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Серб отдал своему сопернику только пять геймов, выиграв встречу со счетом 6:4, 6:1.

Победа стала для Джоковича второй подряд на Итоговом турнире. В стартовом матче соревнований в Турине 35-летний серб обыграл в двух сетах грека Стефаноса Циципаса. Таким образом, Джокович обеспечил себе выход в полуфинал турнира.

«Сыграл очень-очень хорошо – один из лучших матчей сезона, — оценил свою победу Джокович. — Мне удалось обрести правильный настрой и правильную игру в 10-м гейме первого сета. Он вел 40:15 или 40:30, мы провели длинный розыгрыш, и я в нем держался, сказал себе: «Шансы придут». А потом на сетболе выполнил потрясающий прием с первой подачи. Это меня окрылило».

За вторую путевку в плей-офф поборются Циципас и двое россиян — Рублев и Даниил Медведев. В первом матче группы 25-летний Рублев обыграл 26-летнего Медведева в трех сетах. Медведев потеряет даже теоретические шансы на выход из группы, если проиграет Циципасу. Их встреча в среду, 16 ноября, начнется в 23:00 по московскому времени.

Медведев, занимающий пятое место в рейтинге ATP, выигрывал Итоговый турнир в 2020 г., а в 2021-м дошел до финала, где уступил немцу Александру Звереву. В соревнованиях Медведев участвует в четвертый раз. Для Рублева нынешний турнир — третий подряд. До этого ему ни разу не удавалось выйти из группы.

В параллельной группе выступают испанец Рафаэль Надаль, норвежец Каспер Рууд, канадец Феликс Ожье-Альяссим и американец Тэйлор Фриц.

Итоговый турнир ATP продлится до 20 ноября. Соревнования проводятся на покрытии хард, их призовой фонд составляет $14,75 млн.