Касаткина осталась в топ-10 рейтинга WTA, несмотря на провал в Цинциннати


    Российская теннисистка Дарья Касаткина осталась на 10-м месте обновленного рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), несмотря на вылет в первом же раунде турнира WTA 1000 в Цинциннати, прошедшего на минувшей неделе. Касаткина уступила в двух сетах американке Аманде Анисимовой — 4:6, 4:6.

    Год для Касаткиной по-прежнему складывается успешно. 26-летняя спортсменка показала свой лучший результат на турнирах «Большого шлема» (полуфинал «Ролан Гаррос»), победила в августе на турнире WTA 500 в Сан-Хосе и вернулась в первую десятку мирового рейтинга впервые с 2018 г., причем на высшее место в карьере — девятое. На прошлой неделе Дарья переместилась на 10-ю строчку, которую сохраняет и сейчас.

    На две позиции, с 20-й на 18-ю, поднялась Вероника Кудерметова, которая также проводит сильный сезон. На прошлой неделе она дошла до третьего круга турнира WTA 1000 в Цинциннати, а ранее пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос», где уступила как раз Касаткиной.

    Наибольший прогресс в рейтинге среди россиянок показала Камилла Рахимова. После победы на турнире Международной федерации тенниса (ITF) в Нью-Йорке она прибавила сразу 18 позиций и оказалась в топ-100 мирового рейтинга (на 90-м месте). Всего в первой сотне восемь представительниц России. Помимо Касаткиной, Кудерметовой и Рахимовой, это Екатерина Александрова (28-е место), Людмила Самсонова (45), Анастасия Потапова (54), Анна Калинская (60-е) и Варвара Грачева (62).

    Лидером мирового рейтинга остается Ига Швентек из Польши. В топ-10 за неделю произошло одно изменение — белоруска Арина Соболенко поднялась на шестую строчку, потеснив румынку Симону Халеп.