Медведев опустился на четвертую строчку в рейтинге ATP, Касаткина выпала из топ-10 рейтинга WTA


    Российский теннисист Даниил Медведев потерял первое место в рейтинге ATP. Это случилось после не самого удачного выступления на US Open. В Нью-Йорке Медведев мог защитить чемпионский титул и 2000 рейтинговых очков, но проиграл уже в четвертом круге австралийцу Нику Кирьосу. 

    На вершине рейтинга ATP Даниил провел 16 недель. Это абсолютный рекорд для российских теннисистов. Марат Сафин, например, продержался в общей сложности девять недель, а Евгений Кафельников – только шесть. 

    Впервые Медведев возглавил топ еще в феврале 2022 г., но тогда пребывал в статусе лидера всего три недели, после чего уступил первую строчку Новаку Джоковичу. А летом снова обошел Новака. Последнему не помогла даже победа на Уимблдоне – из-за отстранения российских и белорусских спортсменов турнир остался без рейтинговых очков, а прошлогодние чемпионские сгорели. 

    В обновленном рейтинге Медведева сместил чемпион US Open-2022 Карлос Алькарас. Его соперник по финалу норвежец Каспер Рууд занял второе место. Третье осталось за Рафаэлем Надалем, а вот Медведеву пока достается четвертая строчка. 

    В женском рейтинге небольшое падение у Дарьи Касаткиной – она переместилась с 9-й на 11-ю строчку. Зато еще одна россиянка – Вероника Кудерметова – отыграла сразу пять позиций и стала 13-й. Лидирует в рейтинге WTA чемпионка US Open-2022 (и еще нескольких «Шлемов») полька Ига Швентек. Следом за ней расположились Онс Жабер из Туниса и Аннет Контавейт из Эстонии.