Российская теннисистка Самсонова выиграла турнир в Токио

Чжэн Циньвэнь и Людмила Самсонова после окончания турнира в Токио /EPA

Российская теннисистка Людмила Самсонова стала победительницей турнира в Токио. В финале соревнований она обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь со счетом 7:5, 7:5. Матч продолжался два часа и шесть минут.

Самсоновой 23 года. Она занимает 30-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Из российских теннисисток ее опережают Дарья Касаткина (11-я), Вероника Кудерметова (13-я) и Екатерина Александрова (24-я).

По ходу турнира в Токио Людмила прошла действующую чемпионку Уимблдона Елену Рыбакину, выступающую за Казахстан, а также победительницу Открытого чемпионата Франции 2016 г. и Уимблдона 2017 г. испанку Гарбинье Мугурусу. За весь турнир Самсонова не отдала соперницам ни сета.

В столице Японии Самсонова выиграла четвертый турнир WTA в одиночном разряде. В июне 2021 г. она стала победительницей турнира категории WTA 500 в Берлине, а в августе 2022-го выиграла соревнования категории WTA 250 в американских Вашингтоне и Кливленде. В составе сборной России в 2021 г. Самсонова пришла к успеху на крупнейшем командном турнире — Кубке Билли Джин Кинг.

Турнир в Токио относится к категории WTA 500. Его призовой фонд составляет $750 000.