Количество россиян в топ-100 рейтинга ATP за две недели выросло на треть

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) обновили еженедельные рейтинги лучших игроков. Количество российских игроков в первой сотне рейтинга ATP за последние две недели выросло с четырех до шести.

На прошлой неделе со 104-го на 92-е место поднялся Роман Сафиуллин. За неделю он потерял одну строчку и сейчас располагается на 93-й позиции. Первую сотню обновленного рейтинга ATP замыкает Павел Котов, ранее занимавший 103-е место.

23-летний Котов дебютирует в топ-100. В этом сезоне он выиграл два турнира серии «Челленджер» и попал в основную сетку двух турниров «Большого шлема» — «Ролан Гаррос» и US Open. На турнире в Астане на прошлой неделе Котов впервые в карьере обыграл соперника из топ-50 рейтинга ATP — испанца Алехандро Давидовича-Фокину (31-е место).

Даниил Медведев в обновленном мировом рейтинге сохранил четвертое место, Андрей Рублев — девятое, Аслан Карацев — 39-е. Лишь Карен Хачанов упал с 18-й на 19-ю строчку. Неизменной осталась и первая тройка. Испанец Карлос Алькарас занимает первое место, его соотечественник Рафаэль Надаль — второе, норвежец Каспер Рууд — третье.

В чемпионской гонке ATP та же тройка лидеров: Алькарас, Надаль и Рууд. Четвертое место занимает грек Стефанос Циципас. Медведев остался на пятой строчке, Рублев — на шестой. Хачанов, Карацев и Котов сохранили за собой 17-е, 63-е и 91-е места соответственно. Сафиуллин опустился с 86-го на 87-е место.

В рейтинге WTA по-прежнему лидирует Ига Швентек из Польши. Первой ракеткой России остается Дарья Касаткина — она занимает 11-е место. Следом идет Вероника Кудерметова, а на 20-ю строчку впервые в карьере поднялась Екатерина Александрова — на прошлой неделе она дошла до полуфинала турнира WTA 500 в чешской Остраве.

Швентек остается на первом месте в чемпионской гонке WTA. Касаткина поднялась с седьмой на шестую позицию, обойдя Арину Соболенко из Белоруссии. Кудерметова поднялась с десятого места на девятое, а Александрова — с 20-го на 18-е.