Надаль впервые получил награду АТР по итогам голосования болельщиков


    Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль впервые в карьере получил награду Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) как любимый игрок болельщиков, сообщается на сайте ассоциации.

    Теперь в коллекции испанца есть и приз по итогам голосования болельщиков, и полный набор наград, лауреаты которых определяются мнением игроков: «Новичок года», «Лучший теннисист», «Возвращение года» и «Спортивное мастерство».

    «Я хочу поблагодарить всех за поддержку, которую я получаю в каждом городе и на всех мероприятиях по всему миру, — сказал Надаль на церемонии на церемонии ATP Awards. — Это значит для меня все, поэтому я жду 2023 года, чтобы снова поделиться большим количеством позитивных вещей. До скорой встречи!»

    Надаль начал сезон 2022 после пятимесячного перерыва, но выиграл свои первые 20 матчей. 36-летний испанец довел до 22 число побед на турнирах «Большого шлема», став сильнейшим на Открытом чемпионате Австралии и «Ролан Гаррос». Также Надаль победил на турнирах АТР в Мельбурне и Акапулько, всего в его активе 92 титула.

    Начиная с 2000 г., любимцем болельщиков 19 раз признавался швейцарец Роджер Федерер, в этом году объявивший о завершении карьеры. Две такие награды у Марата Сафина и одна у бразильца Густаво Куэртена.

    Любимыми игроками в парном разряде болельщики впервые назвали Ника Кирьоса и Танаси Коккинакиса.