От тренера чемпионок России ждут извинений за расистское высказывание

Клуб «Уралочка-НТМК» из Свердловской области в своем Telegram-канале потребовал извинений от главного тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова, оскорбившего кубинскую доигровщицу Айламу Монтальво в ходе тайм-аута пятого матча финальной серии чемпионата России по волейболу среди женщин.

«Локомотив» под руководством Воронкова выиграл у «Уралочки-НТМК» серию до пяти побед со счетом 3-2 и во второй раз подряд стал чемпионом России. Свердловская команда под руководством 84-летнего Николая Карполя в решающей пятой игре уступила на тай-брейке. По ходу третьей партии главный тренер команды из Калининграда взял тайм-аут и обратился к одной из своих волейболисток со словами: «Почему опять ловишь эту обезьяну?». Фраза попала в прямой эфир.

«Андрею Геннадьевичу стоит принести публичные извинения», — говорится в сообщении уральского клуба.

Генеральный директор «Уралочки-НГМК» Валентина Огиенко в интервью «Чемпионату» пояснила, что клуб еще не подавал протест. При этом она публично обратилась к руководству Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

«Мы считаем, что Андрей Воронков должен также публично на всю страну, как он сделал это во время тайм-аута финального матча, извиниться перед Айламой. Думаю, ВФВ должна обязательно рассмотреть этот момент и сделать какое-то дисциплинарное наказание», — сказала она.

Дисциплинарная комиссия ВФВ рассмотрит эпизод в ближайшее время. «Мы ждем позицию со стороны клубов, спортсменов и тренера», — пояснил генеральный секретарь организации Александр Еременко.

В конце апреля ВФВ вынесла наказание в виде отстранения на три игры и условной дисквалификации на два года главному тренеру женского клуба «Протон» (Саратов) Юрию Маричеву. В ходе четвертьфинальной серии с калининградским «Локомотивом» он показал оскорбительный жест. В случае повторного нарушения во время действия условной дисквалификации Маричеву грозит реальное отстранение на четыре года.