«Собирается пропустить все и вся». Ефимова отказалась от выступлений до конца сезона

    Российская пловчиха много лет тренируется в США
    Юлия Ефимова не соревновалась на международном уровне с октября 2021 г /imago / Bildbyran

    Трехкратный призер Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова собирается пропустить оставшиеся старты в сезоне. Информацию об этом подтвердил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, слова которого приводит «Матч ТВ».

    «Насколько я понимаю, Андрей Минаков собирается выступить на Спартакиаде. Что касается Ефимовой, она объявила, что собирается пропустить все и вся», — сказал Сальников.

    В начале июля сама Ефимова в интервью «Матч ТВ» поделилась планами «взять тайм-аут» до конца 2022 г. Спортсменка живет и тренируется в США. Она призналась, что летом позволила себе снизить нагрузку.

    На международном уровне Ефимова не соревновалась с октября 2021 г. На чемпионат России, проходивший в апреле 2022-го в Казани, 30-летняя спортсменка не заявилась. В данный момент пловчиха пропускает «Игры дружбы», которые также принимает столица Татарстана. Кроме того, Ефимова пропустит Спартакиаду, запланированную в Москве на август.

    23 марта российские и белорусские спортсмены были отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации плавания (FINA) до конца 2022 г. Без их участия с 18 июня по 3 июля в Будапеште прошел чемпионат мира по водным видам спорта.

    Кроме того, атлеты из России и Белоруссии не будут допущены к чемпионату мира по плаванию на короткой воде, который состоится с 17 по 22 декабря в Мельбурне. Соревнования были перенесены в один из крупнейших городов Австралии из Казани.