ФСБ пресекла теракт и диверсию в Тамбове
Федеральная служба безопасности задержала мужчину, который планировал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь административное здание в Тамбове. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСБ.
«УФСБ России по Тамбовской области пресечена противоправная деятельность уроженца Тамбова 1995 г. р., планировавшего совершить террористический акт и диверсию на территории региона», – отметили в ведомстве.
Силовики установили, что тамбовчанин получил задание совершить теракт и диверсию от представителя запрещенной в РФ проукраинской террористической организации, с которым он состоял в переписке. Мужчина изготовил зажигательную смесь из заранее приобретенных компонентов: с ее помощью он планировал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий Тамбова. По плану, после этого тамбовчанин должен был выехать за пределы страны.
Возбуждено уголовное дело о приготовлении к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ) и к диверсии (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ). По данным агентства, в настоящее время проводятся следственные действия для закрепления доказательств и выявления других эпизодов противоправной деятельности подозреваемого.
23 апреля первый заместитель генпрокурора РФ Анатолий Разинкин заявил о возросшем риске диверсий и терактов в России. «В прошлом году проверяли безопасность мест массового пребывания людей, критически важных объектов. И нами выявлено более 200 000 нарушений в этой сфере. О чем это говорит? О том, что принимаемые меры по противодействию террористическим угрозам еще недостаточны», – заявил Разинкин.
24 апреля председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василий Пискарев рассказал о подготовке поправок в Уголовный кодекс, согласно которым ответственность по диверсионным преступлениям будет увеличена до 35 лет лишения свободы. Согласно положениям Уголовного кодекса РФ, на данный момент максимальное наказание по ст. 281-281.3 УК РФ составляет 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
11 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с главами и представителями комитетов по международным делам парламентов стран БРИКС заявил, что трагедия в «Крокус сити холле» показала необходимость активизации совместных усилий по противодействию терроризму.