Роскомнадзору за сутки не удалось заблокировать Telegram

На проблемы с доступом начали жаловаться пользователи других сервисов
Telegram не заглушишь/ Евгений Разумный / Ведомости

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля. Но несмотря на усилия ведомства, вчера Telegram был доступен в России – правда, работал с перебоями. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров вчера вечером заявил «Ведомостям», что Роскомнадзору «удалось добиться деградации» сервиса на 30%. На сетях одних провайдеров в Telegram не грузятся картинки, у других сервис сбоит, а где-то не работает вообще, пояснил он.

Чтобы заблокировать Telegram, Роскомнадзор начал вносить в реестр запрещенных ресурсов сначала IP-адреса, которые использовал сам мессенджер (около 9000), а затем целые подсети адресов (каждая – несколько тысяч, а то и миллионов адресов), рассказывал Жаров ранее. По статистике сервиса Diphost, вчера под блокировкой находилось до 19,4 млн IP-адресов. Основатель Telegram Павел Дуров на своей странице во «В контакте» написал, что заблокировать Telegram Роскомнадзор пытается, не считаясь с потерями посторонних проектов. На проблемы с доступом к интернет-магазинам, музыкальному сервису Spotify, мессенджеру Viber вчера в социальных сетях жаловались их пользователи.

IP-адреса, которые вносил в реестр Роскомнадзор, используют более 114 000 интернет-ресурсов, не имеющих отношения к Telegram, рассказывает директор компании UBIC Виталий Саттаров. Среди них Glamour.ru, Nissan.ru и др., утверждает он. Эти сайты доступны, поскольку операторы просто не успевают блокировать IP-адреса в таких количествах, утверждает он.

Telegram пока удается избежать блокировки, поскольку мессенджер постоянно меняет IP-адреса, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Он использует технологию, которая в реальном времени транслирует в устройства пользователей свои новые «координаты», объясняют они. Telegram арендует сервер, IP-адреса которого еще не заблокированы, и рассылает push-уведомления с данными о своем новом местоположении, объясняет эту схему представитель Vee Security Анна Просветова. Устройство извлекает эти данные и подключается к Telegram – и так до новой блокировки, рассказывает она.

Роскомнадзору приходится блокировать подсети, поскольку на технологических платформах, которые использует Telegram (например, Amazon Web Services), IP-адреса распределяются динамически, отмечает гендиректор компании Qrator Александр Лямин. Это означает, что список адресов Telegram постоянно меняется: при блокировке одного он перейдет на другой в том же диапазоне. Поэтому Роскомнадзору и приходится блокировать целые блоки IP-адресов, отмечает Лямин.

При этом push, которые рассылает Telegram, нельзя заблокировать извне, добавляет Саттаров. Сделать это могут только разработчики операционных систем для мобильных устройств Android и iOS, т. е. Google и Apple, утверждает он.

Роскомнадзор вчера обратился к Apple и Google с требованием удалить мессенджер из магазина приложений, следует из сообщения ведомства. Представитель Google отказался от комментариев, связаться вчера с представителем Apple не удалось.

Telegram может перебирать IP-адреса практически до бесконечности (в сети 4 млрд адресов), объясняет руководитель центра реагирования на кибер-инциденты Group-IB Александр Калинин. Чтобы догнать Telegram, Роскомнадзору нужно заблокировать их все, но тогда россияне, которые не используют VPN, окажутся отрезанными от интернета, предполагает Калинин.