Интернет-провайдеров могут пустить в дома без согласия собрания собственников

Но поправки могут привести к расторжению старых договоров с провайдерами и демонтажу оборудования
Freepik

Интернет-провайдеров все же могут начать пускать в многоквартирные дома без согласия собрания собственников, только на основе индивидуального договора с абонентом. Но поправки могут привести к расторжению старых договоров с провайдерами и демонтажу оборудования

В подготовленный ко второму чтению законопроект об упрощении доступа операторов связи в многоквартирные дома (МКД) добавили положение о том, что решение о демонтаже сетей связи будет относиться к компетенции общего собрания собственников помещений дома и такое решение будет приниматься большинством не менее двух третей голосов от общего числа собственников. При этом допуск провайдеров в МКД будет осуществляться по договору, заключенному с конкретным пользователем, без разрешения собрания (сейчас такое разрешение обязательно). Пакет документов ко второму чтению опубликован на сайте Госдумы. Законопроект будет рассмотрен 26 марта.

Речь идет о поправках к закону «О связи» и в Жилищный кодекс. Первая версия поправок была внесена в Госдуму еще в 2022 г. главой комитета по информполитике палаты Александром Хинштейном («Единая Россия»). Он подчеркивал, что основным положением законопроекта является именно то, что собственники или наниматели жилья смогут заключать договор с провайдером напрямую, а не как сейчас, через посредничество управляющих компаний (УК) ЖКХ.

В первом чтении законопроект был принят в июле 2023 г. В декабре 2023 г. он обсуждался на заседании комитета по информполитике, но второе чтение тогда было отложено в связи с замечаниями комитета Госдумы по ЖКХ. Присутствовавший на заседании глава комитета по ЖКХ Сергей Пахомов («Единая Россия») сообщал в декабре «Ведомостям», что поправки были отклонены, потому что «противоречат Жилищному кодексу и конституционным правам граждан». Дело в том, что оборудование устанавливается в пространстве подъезда, которым все собственники жилья владеют в равных долях и решение одного собственника или нанимателя о допуске нового оператора нарушало бы права остальных.

Для данного законопроекта проведение общих собраний собственников было бы «почти блокирующим условием», считает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. «Его [собрания] отсутствие будет хорошей новостью для операторов, так как будет меньше препятствий для входа в новые дома, – считает эксперт. – Но ограничивающим фактором тут может выступать наличие технической возможности прокладки нового кабеля без нанесения ущерба зданию, без внесения изменений в конструкцию». Также инициатива защищает операторов от действий отдельных инициативных жильцов или руководства объединений жильцов, добавил Анкилов.

11 декабря 2023 г. Совет Госдумы все же рекомендовал перенести рассмотрение инициативы на весеннюю сессию 2024 г., сообщали «Ведомости». По словам замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Валерия Гартунга, к обсуждаемой версии законопроекта имелись замечания у комитета по ЖКХ, у комиссии по обеспечению жилищных прав граждан (ее возглавляет депутат Галина Хованская из СРЗП), также были вопросы и в заключении правительства на законопроект.

В итоге положение о доступе операторов в дома без решения собрания собственников осталось в законопроекте, несмотря на возражения комитета по ЖКХ. Но в текущей версии поправок добавилось положение о том, что собрание собственников может потребовать операторское оборудование убрать.

Пахомов отказался комментировать суть поправок, заявив «Ведомостям», что комитет по ЖКХ их «не рассматривает», так как законопроект разрабатывается комитетом по связи (по информполитике. – «Ведомости»). «Они принимают решение по поправкам и итоговому тексту на заседании Госдумы», – сказал депутат. Хинштейн также не стал комментировать изменения в законопроекте, подготовленные ко второму чтению.

В законопроекте ко второму чтению были выработаны унифицированные положения, регулирующие взаимоотношения между УК в МКД и операторами связи при организации оказания услуг связи жильцам, сообщил представитель Минцифры. В дальнейшем актом правительства будет утвержден порядок взаимодействия операторов связи и УК при монтаже сетей связи, эксплуатации и демонтаже, а также технические требования к такому монтажу и демонтажу, добавил он. «Ведомости» направили запрос в Минстрой.

Согласно обновленной версии законопроекта, оператор должен будет демонтировать сети по решению собрания собственников, подтверждает президент Ассоциации малых операторов связи регионов Дмитрий Галушко.

Он добавил, что в поправках, подготовленных ко второму чтению, осталось проблемное положение, уже принятое в первом чтении, которое обяжет всех операторов перезаключать договора с существующими абонентами. Из поправок следует, что операторы могут размещать оборудование «без взимания платы за пользование объектами общего имущества». То есть теперь договоры, заключенные ранее на платных условиях, расторгаются, предупреждает Галушко.

В стандартных договорах всегда перечислены последствия расторжения, одним из которых является демонтаж сетей, отмечает он. По словам Галушко, это означает, что при расторжении старых договоров провайдеры будут обязаны демонтировать оборудование и перезаключить договоры заново на новых условиях и заново установить оборудование.

Претензии к законопроекту остались и у Хованской. «Сейчас они пишут: только бесплатно, вообще без условий, – отметила «Ведомостям» Хованская. – Вам навязываем услугу, вам все ставим, и ничего за это платить не будут: за использование вашего общего имущества платить не собираемся. Потом у тех, у кого были договоры, они расторгаются. Это можно сделать только в судебном порядке. А они это прописывают в законе. Они Гражданский кодекс вообще читали?!» По мнению депутата, пользователи должны заказать услугу, обратиться и договориться. «Поэтому на совещании, на котором были, к сожалению, только представители операторов, я говорила, что надо с людьми договариваться, а не делать их счастливыми насильно, когда они об этом не просят», – считает Хованская.

Но с идеей, что надо расторгать контракты и заново вести всю договорную кампанию с провайдерами, не согласен президент Ассоциации компаний связи Алексей Стуров, считающий, что операторам не придется перезаключать договора с абонентами. «У операторов связи и абонентов ничего не меняется, – говорит он. – Меняются правоотношения между оператором связи и управляющим МКД». По мнению основателя юридической компании Future Legal Павла Каткова, старые договоры останутся в прежнем состоянии, и операторы смогут их не перезаключать. Но новые договоры будут заключатся уже по новым правилам, считает он.

«У каждого гражданина должно быть право выбирать оператора связи, услугами которого он хочет пользоваться у себя в квартире, без привязки к интересам, транслируемым управляющей организацией», – заявил представитель «Билайна». Он добавил, что простые и прозрачные возможности выбора провайдера позволят приблизиться к лучшим конкурентным практикам для обеспечения качественных услуг связи по доступным ценам. Представитель «Ростелекома» сообщил, что общее собрание в компании считают избыточной мерой: «Недискриминационный доступ операторов в МКД находится в интересах конечных потребителей и будет способствовать развитию рынка. У собственника должна быть свобода выбора провайдера». От дальнейших комментариев в компании воздержались.

«Ведомости» направили запрос в МТС.