Роскомнадзор не торопит Facebook и Google с регистрацией в реестре распространителей информации

undefined

Роскомнадзор уверен, что интернет-компании Facebook, Google и Twitter в ближайшее время зарегистрируются в реестре организаторов распространителей информации, и пока их не торопит. Как рассказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, Роскомнадзор высылает компаниям уведомление о необходимости зарегистрироваться в этом реестре, когда в их отношении поступают запросы от правоохранительных органов. "В отношении названных мною иностранных компаний никаких запросов к нам не поступало. Мы сами эти компании не торопим и не планируем применять к ним никакие санкции", - заявил чиновник.

По словам Ампелонского, сейчас реестр организаторов распространения информации формируется во исполнение вступившего в силу "закона о блогерах". "Во время этого процесса мы находимся в тесном контакте с иностранными интернет-площадками, в частности с фейсбуком, твиттером и гуглом. Мы ведем с ними диалог, отправили все необходимые документы, они их передали в свои центральные офисы, где их изучают юристы. Я думаю, что в ближайшее время они исполнят российское законодательство и зарегистрируются в нашем реестре", - цитирует его "Интерфакс".

Сейчас в реестре распространителей информации уже зарегистрированы соцсеть "В контакте", а также сервисы "Яндекса", Mail.ru и Rambler.ru.

Организаторами распространения информации являются фактически любые интернет-компании, ведущие деятельность в интернете. Все они с 1 августа 2014 г. обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре, а также предоставлять данные о пользователях (кроме переписки) правоохранительным органам и спецслужбам.