Уголь подорожал на треть


Уголь марки Ж (жирный) за последние две недели на внутреннем рынке подорожал на 27,75% – его средняя цена без НДС составила $193/т, сообщил «Металл-курьер». Цены на уголь других марок не изменились.

Российские цены растут вслед за мировыми, считает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов: уголь эквивалентных марок за рубежом стоит сейчас $220–230/т. А следом за спотовыми ценами вырастут и контрактные, предупреждает он: угольные и металлургические компании сейчас договариваются о поставках на III квартал. В последний раз уголь в России подорожал в начале апреля (на 14–19% в зависимости от марки) – в это время как раз заключались контракты на II квартал.

Вторая причина роста цен угля жирных марок – их дефицит, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Спрос на марки Ж, ГЖ есть всегда: без них производство кокса невозможно, а остановка «Распадской» отчасти обострила дефицит, объясняет эксперт. К примеру, «Мечел» начал поставки угля жирных марок из США, контракты на импорт такого угля подписал и НЛМК.

Всего российские сталевары потребляют около 2–2,5 млн т угля марки Ж в квартал, подсчитал Красноженов. Если контрактная цена вырастет до уровня спотовой, металлургам это обойдется в 2,6–3,2 млрд руб. Цена на марку Ж в III квартале не поднимется выше $160, считает сотрудник одной из угледобывающих компаний (средняя цена в контрактах на II квартал – $149,8/т). Представители НЛМК и «Сибуглемета» подтвердили только, что переговоры по контрактам на III квартал еще идут. Их коллеги из Evraz, ММК, «Мечела», «Северстали» от комментариев отказались.